Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №1206118

Здравствуйте! Вчера вечером резко стало плохо. Вырвало (Из еды ела вроде все свежее, то же что и моя мама, с ней все нормально). Промыла желудок 2 раза по 2 кружки воды. Сходила в туалет нормально (не жидко). Перед сном была слабость. Ночью, когда легла опять затошнило, но вырвало только желчью. После этого уснула до утра. Утром сегодня была слабость, дискомфорт в области живота. Опять сходила в туалет (не жидко). Аппетита нет. Но утром поела кашу немного и вечером бульон из кролика. Днем выпила ложку энтеросгеля. К вечеру поднялась температура 37и8. Скажите, что делать? И еще, вчера ела корнишоны, может ли это быть ботулизм? Мама тоже ела, но с ней все нормально?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, рекомендую соблюдать диету и питьевой режим
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Следить за стулом, при нарушении энтерофурил 200мг 4рс 7 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза)
Копрограмма
Бак кала
Узи Обп
Клиент
Анна, спасибо. А что насчёт бутулизма?

Клиент
Анна, а энтеросгель надо применять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, картинка пищевой токсикоинфекции.
Энтеросгель можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие заболевания ЖКТ имеете? Огурцы были маринованные?
Клиент
Марина, да вроде никаких заболеваний... огурцы написанно маринованные, но не домашние. По срокам все нормально.
Инфекционист, Гепатолог
Мария, здравствуйте!
У Вас симптомы пищевой токсикоинфекции. Начните энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1-2 недели, энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день 2-3 дня, исключите из питания сырые фрукты и овощи, молочные продукты.
Корнишоны были покупные или домашние?
Клиент
Инна, здравствуйте. Покупные в магазине.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, Мария это не несет опасности в плане ботулизма, т.к. фабричные консервы проходят тщательную проверку, и для ботулизма характерны другие симптомы, и не будет повышения температуры.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. А подскажите ещё, можно пить Ромашку в качестве аниисептика?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше этого не делать, она отлично подходит для полоскания ротоглотки.
Клиент
Инна, а, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
С новым годом!
Клиент
Инна, подскажите, пожалуйста, сегодня утром встала. И появилась сильная опоясывающая боль в спине и животе. Когда лежу на спине, лучше. Когда стою очень болит. Может это как-то быть связано с отравлением? Могло ли меня например, за ночь продуть? Я сплю сейчас на надувном матрасе, а в соседней комнате было открыто окно.
Инфекционист, Гепатолог
Боль больше с какой стороны?
Клиент
Инна, да везде. В спине, начиная от лопаток и заканчивая поясницей. А спереди, наверное, начиная под грудью за рёбрами и до пупка... как-то так, наверное. Особенно больно при вдохе (глубоком).
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего у Вас невралгия, учитывая такую область боли. Добавьте к лечению найз 1 таб 2 раза в день 5 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Спереди слева находится солнечное сплетение, это болезненность характерна для поджелудочной железы, дюспаталин и омез в данном случае Вам помогут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Похоже на пищевое отравление +реакция панкреатобилиарной системы. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз день, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.