Можно ли заразится ВИЧ через окровавленный палец?

Произошла ситуация, сейчас лежу, болею в больнице, пневмония. Ставят капельницу, помогает, в результате мне оставляют в вене катетор, чтобы потом проще подключать капельницу. Сегодня утром сделали промывку катетора. Я заметила в мед.сестры откровавленный палец, на котором кровь была как-бы растерта, она открыла катетор и залила соответствующий препарат, далее забинтовала, если ли риск заразится таким путем ВИЧ?

нет
15 лет

Добрый день.
Нет, вероятность заразиться очень низкая. Для высокого риска нужна видимая капля свежей крови с большой вирусной нагрузкой. Вирус очень быстро погибает на воздухе (за несколько минут), в засохшей крови уже нет вируса.

Мария Александрова, спасибо большое, но ещё один вопрос: вирус все-таки мог попасть в кровь? Катетер стоял в вене, медсестра открывала его для введения физ.раствора шприцом без иглы, а потом, соответственно, закрыла.

Мне кажется, что шприц был стерильный, и наверняка она не задела рукой горлышко шприцы.
Если у вас есть волнения, то можете обратиться к медсестре, уточнить чья вероятно кровь была на руке и есть ли вероятность наличия вич у пациента.
Также можете сдать анализ ПЦР ДНК ВИЧ через 1 мес.
Химиопрофилактика обычно назначается в первые 72ч после возможного контакта.

Мария Александрова, вроде, контакта с самой канюлей шприца у медсесты не было, она только сняла саму иглу

Тогда переживать точно не стоит.

Мария Александрова, а может ли неинфицированный человек заразится от такого же неинфицированнного путем попадания крови?

Нет, не возможно