Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные после выскабливания на 10 день — вопрос №1334101

Здравствуйте. 23.03 мне удалили полип. Дня два немного были кровянистые выделения. Вчера 03.04 начало немного начала идти кровь как при начинающей я менструации. До этого немного тянуло поясницу и низ живота. Может ли быть это менструация? Врач говорил через месяц

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за выделениями. Вообще после удаления полипа выделения могут быть до 14 дней с разной интенсивностью и периодичностью за счет сокращения матки. Восстановление цикла индивидуально,конечно, но менструация, как правило, начинается приблизительно в срок
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте. А это нормально что до этого не было такиз выделений? Выскабливание было на 21 день цикла ещё делали узи на 5 день после выскабливания под вопрос поставили фиброз

Акушер, Гинеколог
Учитывая день цикла, возможно и начало менструации. Пока понаблюдайте,если разойдутся. Но учитывая манипуляцию проведенную ,могут быть менее обильными.
Узи можете прикрепить?
Клиент
Шушаник, я прикрепила в вопросе недавно.
Акушер, Гинеколог
У гистология пришла у вас?
Клиент
Шушаник, пока нет. Но по УЗИ стоит фиброз под вопросом. Могла ли это быть кровь?
Акушер, Гинеколог
Описано более плотное образование ( полип?), нужно посмотреть гистологию и при необходимости контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Шушаник, за 5 дней мог вырасти? А что может быть кроме полипа?
Акушер, Гинеколог
Нет, вырасти не мог,конечно, за 5 дней, главное,чтобы был удален вместе с сосудистой ножкой и это описание будет в гистологии
Клиент
Шушаник, понятно)
Мне ещё врач начщнал норкалут с 16 по 25 день из-за крупных яичников. Мне его со дня выскабливания считать? Или по новой от этих выделений. Врач сказал уже принимать можно со дня выскабливания на 16 дееь
Акушер, Гинеколог
Вы понаблюдайте сейчас за этими выделениями , если разойдутся- тогда считаете 1 днем менструации, если совсем сойдут на нет, тогда от дня выскабливания
Клиент
Шушаник, спасибо))
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла был выскабливание?
Контрольный УЗИ сделали?
Сегодня выделение какие? Не обылные?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте. На 21 й день. После удаления на 5 день делали узи. Поставили фиброз под вопросом. Ещё приболела немного.
Акушер, Гинеколог
если у вас цикл в среднем 28 дней,то это начинается менструация
Клиент
Ситора, подскажите, пожалуйста. Врач после выскабливания назначил норкалут на 16 день от начала месячных. Начало месячных считать день выскабливания. То есть от 23.03 получается начать 07.04.
Теперь ориентироваться на эти месячные?
Акушер, Гинеколог
Да, ориентироваться на эти выделение. Для профилактики рецидива полипа, лучше принимайте Дюфастон с 16 день цикла по 26 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Накануне выделений полового акта не было? Это может быть и овуляторным синдромом, боль в животе и выделения незначительные для него характерны. Пока понаблюдайте, выделения не должны усиливаться в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте. Нет. Горячих ванн тоже не принимала. После выскабливания через неделю заболела с ребенком
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На какой день от начала менструации Вам делали выскабливание?
Клиент
Лейла, на 21.
Я загрузила ещё узи после удаления полипа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все-таки, я думаю, это овуляция у Вас. Первым днём цикла считается день операции, на 10-й день для менструации рановато. Еще вполне может быть гормональный сбой на фоне ОРВИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть до 14 дней после операции Если выделения обильные станут, то это месячные, пока понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. То есть так может быть, что после выскабливания крови до недолго, потом ничего не было и сейчас опять кровит? Болит поясница и них живота как при месячных
Акушер, Гинеколог
Да, может конечно быть, выделения могут прекратится и заново начаться, до 14 дней это вариант нормы, ничего страшного, пока просто понаблюдайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если начавшиеся кровяные выделения совпадают по дате с предполагаемой датой месячных, то это вполне могут быть месячные. Потому , что по мимо отторжение эндометрия в менструации происходит и гормональный спад, что приводит к кровяным выделениям.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да. В прошлом месяце 3 или 4 го начались. А выскабливание делали на 21 день. Тогда не подскажите как быть с норкалут ом, который мне врач назначил на 16 день с 1 дня месячных. Считать от выскабливания или эти месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считайте от сейчас начавшихся выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятно , у вас начались месячные, если кровяные выделения совпали по дате. Смотрите по их обильности. Должны уменьшатся в течении 5-7 дней, не переживайте! Судя по узи от 27.03 после операции в полости матки ничего не осталось, но может подкравливать место удаления полипа до 2-х недель. И опять же это норма.
Клиент
Елена, здравствуйте. Я ещё перенесла орви. Могло ли это повлиять?
Акушер, Гинеколог
Орви как и стресс могут быть факторами сбоя цикла, не более, но у вас совпали дни месячных, поэтому сбоя точно не было. А препарат , который вам назначил врач , можете пить , считая от этих кровянистых выделений, если они будут скуднее и закончатся через 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вариантов на самом деле два.
Первый- это менструация. Если по срокам у вас должна быть менструация, то скорее всего это она.
Второй - у вас вышли сгустки после операции. Иногда после операции шейка сжимается и не даёт отойти сгусткам из полости матки. При расслаблении мускулатуры шейки сгустки отлично выходят и могут напоминать менструации. Тем более после операции прошло не так много времени. В принципе выделения после выскабливания могут быть до 14 дней и это норма. Также как и болезненность.
Клиент
Вера, здравствуйте. На узи наличие снустков не показало после выскабливания. На месте полипа стоит фиброз под вопросом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда это плановая менструация. Тем более день цикла подтверждает менструацию