Консультация педиатра /

У ребенка плохой анализ крови. Подскажите пожалуйста с чем это связано — вопрос №2013875

Гемоглобин-107
MCV-74.7
MCH-24.9
Нейтрофилы-49.8
Лимфоциты-35
Моноциты-9.3
Эозинофилы-5.6
Нейтрофилы(абсолютное кол-во)-5.98
Эозинофилы-0.67
За две недели приёма мольтифера гемоглабин поднялся всего на 1 единицу. Пирантел однократно дала.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, необходимо продолжить приём Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Курс приёма минимум 3 месяца. Контроль анализов ОАК, ферритин, сывороточное железо делаем спустя месяц приёма в правильной дозировке.
Также в рационе ребёнка должны присутствовать говядина, гречка, яблочки, сухофрукты.
По данным анализа также есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Повышение эозинофиллов указывает на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию.
На будущее, противоглистные препараты очень токсичные, поэтому их даём только после подтверждённых анализов. Необходимо сдавать кал методом парасеп 3х кратно, соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК снижены эритроцитарные индексы,это анемия обязательно продолжить Мальтофер 2 к на кг веса,через месяц контроль и ещё 2 месяца прием железа,минимальный период железа 3 месяца,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз, Пирантел не нужно давать просто так ,он токсичный,нужно сдать кал на яг методом парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно, кал на лямблии методом игх,и повышены моноциты,это ребенок перенес вирусную инфекцию, и общий ig E сдать,если он повышен консультация аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Анемия есть да, по результатам крови. И гемоглобин снижен, и эритроцитарные индексы.
Какой вес у ребенка? Сколько капель мальтофера давали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день. 16кг нам педиатр назначил 1.3 мл
Педиатр
Должно быть по 16 капель 2 раза в день. Не совмещаем с приемом молочной продукции и чая. Запиваем водой.
Рацион, обогащенный железосодержащими продуктами: печень, гранат, гречка , соки натуральные.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу :
1)Гемоглобин, эритроциты ,в норме - анемии нет , но снижены эритроцитарные показатели - препарат железа на месяц -Мальтофер 2 капли на кг веса принимать

2) Тромбоциты в норме

3)Повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции.

4)Нейтрофилы преобладают лимфоциты , должно быть наоборот до 5 лет - это признак бактериального сдвига - бактериального присоединения инфекции .

По анализу крови вирусно бактериальная инфекция , либо ребёнок болеет сейчас , либо перенес недавно , кровь до месяца восстанавливается . Пересдать в динамике через 2 недели .

Пирантел давать нужно только после подтверждения глистной инвазии . С целью профилактики больше не давайте .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка по ОАК признаки ждали, признаки аллергической реактивности либо глистной инвазии, признаки вирусной инфекции (острой либо недавно перенесенной).
Пирантел и другие противогельминтные препараты не давайте до выявления конкретного паразита, препарат токсичен, паразитов моного и каждый имеет свою схему лечения.
Мальтофер по 2кап на кг веса - 2 раза в день не менее 3х месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней
Соскоб на энтеробиоз
Кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз
Кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок