Результаты цитологии.

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу проконсультировать по результатам цитологии кисты. Цитологию проводили в феврале, договорились с врачом, что если её что-то насторожит, она перезвонит. Звонка не последовало, я успокоилась, сегодня решила забрать сам анализ всё таки. По результатам интернет мне каких то ужасов навыдовал. Подскажите пожалуйста, мне нужно бить тревогу?. Контрольный приём через пол года только. И ещё один вопрос. Киста хорошо прощупывалась, видимо была близко к коже и когда брали пункцию из неё потекла жидкость мимо шприца наружу. Врач тогда сказала, что теперь видит, что это киста.Нормально ли это? Беспокоит то, что если в кисте были какие-то то плохие клетки они могли попасть в ткани железы. Я что-то запаниковала совсем.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В результате нет ничего пугающего!
Цитограмма обычной доброкачественной кисты
Показан УЗ-контроль через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, благодарю вас!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
по результатам пункции простая киста
Ничего подозрительного в ней нет. Не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитограмма соответствует кисте без атипии.

Если киста была напряженной на момент проведения ТАБ, то излитие жидкости возможно.

УЗИ ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас ТАБ проводили на 4 день цикла, но она была уже постоянно болезненна, плотная на ощупь, хоть и размером всего 1.6. Решили всё таки её пропунктировать.

Все правильно сделали.
Кисты такого размера только беспокоят, регрессировать они не могут

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии данные за доброкачественную кисту. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описан эпителий кисты. Вам надо провести планово узи молочных желез и посмотреть эту зону, нет ли рецидива кисты. Также с учётом возраста пройти маммографию, осмотр маммолога. И анализировать все данные в купе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. Направление на маммографию дали, правда сказали сделать вместе с контролем УЗИ через полгода. Предыдущая маммография была в 2022 году.

Критичного не будет, если пройти и раньше.