Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2014828

Здравствуйте. Дочке 2.7 года. В четверг вечером была температура 37.5. В пятницу утром уже 38.4-сбила. К вечеру опять поднялась 39. В субботу утром опять 39. Сбили. К вечеру 38.8 поднялась. Ночью с субботы на воскресенье была 38.2. Сейчас опять 38. Помимо температуры,красное горло,кашель(но как врач сказал от слплей),и сопли. Нормально ли что температура так долго держится?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней,но если температура выше 38,больше 3 дней сдается ОАК и Оам,чтоб исключить бактериальнвй процесс, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно ,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдали кровь,анализы прикрепила. С оам проблемы возникли ,не получилось сдать)
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение которое выше продолжайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! При орви лихорадка может быть до 7-10 дней. В вашем случае температура фебрильная свыше 3 дней, поэтому рекомендую сдать оак, оам в ближайшее время. Как самочувствие малыша? Есть ли Боль при глотании?
На данный момент
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Если есть заложенность - виброцил, називин, но не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Кашель действительно часто бывает из-за постназального затека, если по аускультации все спокойно.
Спать с приподнятым головным концом, вибрационный массаж
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, да в принципе и при температуре и когда собьем ,она активная. Просто при температуре немного меньше ,чем с ней
Педиатр
Это хорошо, главное активно отпаивать чистой водой в достаточном обьеме и все таки при высоких цифрах температуры не сильно активничать.
Клиент
Эмилия Денисовна, сдали кровь,мочу сдать не получилось. Прикрепила результат
Педиатр
ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, соэ не ускорено, тромбоциты норма до 500. Незначительно понижены нейтрофилы - признак вирусной нагрузки.
Симптоматическое лечение продолжать далее
Выздоравливайте ?