Бессонница с воскресенья на понедельник

У меня избирательная бессонница только в ночь с воскресенья на понедельник, длится около 6 месяцев с перерывами. В остальные дни недели засыпаю быстро (до 20 минут) и сплю глубоко. В воскресенье ночью могу вообще не уснуть, несмотря на сонливость и усталость. Бессонница началась после стрессового периода на работе (работаю с пн по пт), связанного с понедельником, сейчас осознанного страха нет, но реакция сохраняется. Часто появляется учащённое сердцебиение. В отпуске, когда не знаю времени суток засыпаю легко. Пробовала мелатонин, травы, медитации, чтение - эффекта нет.

Нет
26 лет
26 Января ·Просмотров: 680·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Похоже на рефлекс связанный со стрессом перед рабочей неделей. Попробуйте техники релаксации снижающие тревожность, например дыхательные упражнения? Если не поможет, рекомендуется обратится к психотерапевту для проработки психологических причин

Принятый ответ

Здравствуйте. Подумайте,что именно в воскресенье вечером напоминает о работе? какие ритуалы предшествуют сну? попробуйте изменить вечерние привычки,чтобы разорвать эту связь. Какие мысли и чувства возникают перед сном в воскресенье? пробовали ли вести дневник этих мыслей?

Здравствуйте. Вот корень такого дела часто лежит в ритуалах. Запустив однажды связку воскресенье = стресс понедельника тело застряло в этом. Хотя страх ушел впечатление осталось в мышцах как учащенное сердцебиение показывает…Сознание отдыхает а подсознание все еще боится наступления утра. В отпуске то отпускается все потому что день недели теряет власть над Вами)Попробуйте в воскресенье полностью перекроить день сделайте его непохожим на предыдущие совсем!. С утра займитесь чем то очень активным и новым а вечером создайте ритуал расслабления но кардинально отличный от будничного. Ужин необычный или длительная прогулка в новом районе. Важно перебить шаблон. Сердцебиение это ключ к тревоге и с ним можно работать через дыхание. Лежа в постели замедлите выдох сделайте его длиннее вдоха. Просто сосредоточьтесь на этом процессе не требуя сна..Пусть придет что придет. Утром в понедельник как бы тяжело ни было встаньте и начните день даже если спали плохо. Это разорвет круг где недосып наказывается еще большим страхом. Психотерапия тут была бы идеальна чтобы разрядить тот старый стресс окончательно. Пробуйте и не сдавайтесь тело научилось этому и оно может отучиться🙏.

Добрый день. Такая избирательность говорит о сильном первоначальном впечатлении от тех рабочих событий. Поскольку страх не осознается работать нужно с предшествующим состоянием. Попробуйте с субботы начать немного смещать фокус с будущего понедельника на текущий момент. Я уверен что поможет методика так называемого завершения недели. В субботу днем или вечером выделите 20 мин опишите на бумаге все что сделано за неделю и отпустите эти мысли. А в воскресенье после обеда займитесь планированием но не работы а личных приятных дел на неделю вперед. Это создает ощущение контроля и предвкушения. А вечером избегайте любой стимуляции даже чтения. Лучше монотонное рукоделие или спокойная аудиокнига уже знакомого сюжета. Лежа в кровати при учащенном сердцебиении не сопротивляйтесь. Просто наблюдайте за ним без оценки. Это снижает внутреннее напряжение. И еще наверно стоит в понедельник утром после бессонной ночи позволить себе чуть больше снисходительности. Даже небольшое поощрение меняет эмоциональный фон дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причина в стрессе, переживаниях, в страхе, что будет на работе, как пройдёт день/неделя. Какие мысли беспокоят в воскресенье? Сбивается ли у Вас режим в выходные дни? Режим очень важен!

Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь на работе в понедельник?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я буду делать, если это произойдёт? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

В воскресенье обязательно отвлекайте себя, гуляйте, слушайте успокаивающую музыку, выполняйте релаксации, медитации, дыхательные техники, посмотрите добрый фильм, поговорите с близкими, наслаждайтесь солнышком за окном, снегом.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать