Консультация уролога /

Частые позывы в туалет — вопрос №2015001

Здравствуйте, уважаемые урологи! Помогите мне, пожалуйста. Уже неоднократно возникает такая ситуация: начинается ни с тог не с сего частые позывы в туалет, безболезненные, объем мочи нормальный, потом становится все чаще и объемы мочи все меньше, в туалет тянет постоянно, даже сразу после опорожнения, но сам процесс безболезненный. Была 29.03. 24 по неотложке в больнице в урологии: анализы хорошие, выписали лечение Цефиксим 400 мг 1 раз в сутки 5 дней, циурол по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней.
До приема лекарств сдала бак посев - результаты отрицательные.
В октябре пролечились от уреаплазмы, но в повторном анализе она все равно есть. Что мне посоветуете? Я очень плохо себя чувствую. Лечение антибиотиками абсолютно не помогает, сегодня уже 4 день.
Год назад был цистит с кровью, делали цистоскопию, тоже все нормально. Участковый уролог выписал мне бетмигу и поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Но она тоже не помогает

Возраст: 49

Хронические болезни: Венозная недостаточность, цистит, холецистит, кисты в печени

Уролог
Добрый день. Первый уточняющий вопрос: чем лечили уреаплазму? Вопрос второй: не сдавали ли сывороточное железо? Потому что по общему анализу крови бросились в глаза признаки железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Лечение было такое: Вильпрафен 500 мг 3 раза в день -7 дней, Орнидазол 500 мг 10 дней по 2 раза в день,
септофемин во влагалище 6 дней, Бифидумбактерин.
Про анемию: пила препараты железа 2 месяца, только закончила, другие анализы не сдавала. Уреаплазма может вызывать подобное состояние?

Уролог
По поводу анемии: просто обратила внимание, процессы не должны быть связаны. А вот по поводу того что эрадикации уреаплазмы после курса антибиотиков не произошло - вот здесь возник еще один вопрос. Раньше не пропивали курс доксициклина?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет не лечилась таким препаратом. А он не тетрациклинового ряда? У меня аллергия на тетрациклин
Уролог
Да, он из тетрациклинового ряда, к сожалению.
Клиент
Вот поэтому мне другое назначали. А вы думаете это уреаплазма провоцирует?
Мне в больнице врач вообще сказал, что уреаплазму не надо лечить, я удивилась.
Я не понимаю просто что мне дальше делать. Болит как при цистите, как будто даже спазмы. Тянет, жжение. А когда в туалет иду мне не больно.
Клиент
Помогает Нимесил, снимает тягу и болезненные ощущения. Только им спасаюсь
Уролог
Болезненность и дискомфорт можно купировать Феназопиридином курсом 200 мг 3 р/ день в течение 2-х дней. В качестве эрадикационной терапии уреаплазмы я рекомендую препарат Дорамитцин по 1 табл 2 раза в день на 5 дней. Препарат из группы макролидов, но более новый и широкий, чем тот, который принимали Вы.
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю вас! Значит уреаплазмоз лечить обязательно надо. Просто кто то из врачей говорит что не надо, кто то что надо.
Уролог
Если есть симптоматика, то лечение требуется.
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а мне сейчас можно начать лечение от уреаплазмы? Я только пропила антибиотик, который мне вообще не помог. И мне сегодня хуже: резь и позывы усилились, снимаю только Нимесилом боль. Фемофлор сдать не могу, опять же из-за курса антибиотиков которые я пила. Замкнутый круг какой то
Уролог
Пока антибиотикотерапию стоит отложить, потому что для подбора более правильной схемы терапии стоит знать возбудителя.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам огромное! Вы супер врач!!! Я очень рада, что вы мне помогаете
Клиент
Полина Дмитриевна, а у меня партнёр тот же и по фемофлору были только уреаплазма и гарднереллы. Гарднереллы вылечили, я сдавала повторно, а вот уреаплазма осталась в повторном мазке
Уролог
Сейчас появились новые антибактериальные препараты, которые доказали свою лучшую активность в отношении уреаплазмы, по результатам анализов можно будет назначить необходимый курс терапии.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано выполнение КУДИ (комплексного уродинамического исследования), консультация нейроуролога. Пока принимайте Везикар 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Благодарю вас! Хорошо,я заменю бетмигу на везикар. Но его я принимала ранее, тоже особо не помог.
Андролог, Уролог
Как вариант - Раствор Везустен 5 мг (1 флакон) внутримышечно, 1 раз/сут, 3 раза в неделю. Курс лечения 10 инъекций. Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида. При введении растворителя следует направлять иглу к стенке флакона во избежание пенообразования.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, это вместо везикара?
Андролог, Уролог
Можно параллельно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю вас! Попробую!
У нас нет нейроуролога вот только
Андролог, Уролог
День добрый. На мой взгляд Бетмигу можно оставить, не обязательно менять на Бетмигу, это прерарат той же группы и даже посовременнее. Тем более если уже куплен и принимает. Эффект от этих препаратов зачастую не быстрый, накопительный.
И непонятно зачем при нормальных анализах мочи и крови (без воспалительных изменений) назначен достаточно мощный а/б.
Бактрии в моче вероятно просто фактор забора анализа (вы сдавали среднюю порцию, псоле гигиены, с тампоном?).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Про анализ мочи: нет,сдавала без гигиены и не среднюю порцию. Просто приехала по неотложке, там не было возможности да и не сказал никто.
Что мне сейчас делать? Мне не помогает ничего. Везикар третий день принимаю, облегчения нет. Помогает только Нимесил
Андролог, Уролог
Нимесил, но-шпа, Канефрон или Цистон, пересдать мочу по правилам!
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю вас! Я до начала приема антибиотиков успела сдать общий анализ мочи и бак посев. Оба анализа хорошие, бак посев отсутствие роста. Так что анализы уже были хорошие, в больнице тоже это подтвердилось. А дальше что обследовать чтобы больше эта ситуация не повторилась?
Андролог, Уролог
Хорошо.
А у гинеколога были? Фемофлор сдавали?
Канефрон пока продолжать смело 2 недели, больше жидкости.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдавала ещё осенью, лечила уреаплазму и гарднереллу, но потом после лечения сдала, а уреаплазма опять была обнаружена (повторный анализ был не количественный).
Лечить по новой? И когда? Я только что закончила пить антибиотик...
Клиент
Дмитрий Владимирович, у гинеколога была, в мазке на степень чистоты была молочница, выписали лечение, пролечились уже
Андролог, Уролог
А какая уреаплазма? И что у партнера, он сдавал Андрофлор или обычный ПЦР на ИППП с типированием уреаплазмы.
Клиент
Дмитрий Владимирович, была Ureaplasma parvum, я сдавала фемофлор, партнёр тоже прооечился, но повторно анализы сдавала только я одна и количественных показателей там не было, опять была обнаружена та же инфекция. Подскажите как лечить ее?
Клиент
Дмитрий Владимирович, Лечение было такое: Вильпрафен 500 мг 3 раза в день -7 дней, Орнидазол 500 мг 10 дней по 2 раза в день,
У партнёра тоже самое помимо свечей
Андролог, Уролог
Видимо была ещё и Гарднерелла, раз оба принимали Орнидазол.
Андролог, Уролог
Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), транзиторная женская, не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Зачастую эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин партнеру - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть), и Фемофлор Вам и тогда уже решать.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю, я поняла! Его ничего не беспокоит, а мне хуже стало, режет, тянет внизу живота, позывы в туалет не проходят. И фемофлор я сейчас сдавать не могу, антибиотики только только пропила. Что делать то мне?
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, гарднерелла тоже была, но ее в повторном мазке не обнаружили, я думаю ее вылечили мы. А вот уреаплаг осталась
Андролог, Уролог
Может еще "песочек/соли" или микролиты идут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вообщем пока не лечить мне уреаплазму то?
Андролог, Уролог
Если ее считать причиной воспалительных изменений и дисбиоза, то ее можно лечить, но обязательно СОВМЕСТНО с мужем, исключив половую активность на момнт лечения и до следущего контрольного анализа (либо исключительно с предохранением), вероятно один из вас недолечивается с рецидивной передачей др. партнеру. Так что контрольно пересдать обоим (вам Фемофлор, мужу - Андрофлор) - и тогда решать.
Клиент
Дмитрий Владимирович, все понятно, благодарю вас!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас рекомендую перейти на Везикар, а также сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Вам - Фемофлор скрин, мужу - Андрофлор комплекс. По результатам уже смотреть.