Частые позывы в туалет

Здравствуйте, уважаемые урологи! Помогите мне, пожалуйста. Уже неоднократно возникает такая ситуация: начинается ни с тог не с сего частые позывы в туалет, безболезненные, объем мочи нормальный, потом становится все чаще и объемы мочи все меньше, в туалет тянет постоянно, даже сразу после опорожнения, но сам процесс безболезненный. Была 29.03. 24 по неотложке в больнице в урологии: анализы хорошие, выписали лечение Цефиксим 400 мг 1 раз в сутки 5 дней, циурол по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней. До приема лекарств сдала бак посев - результаты отрицательные. В октябре пролечились от уреаплазмы, но в повторном анализе она все равно есть. Что мне посоветуете? Я очень плохо себя чувствую. Лечение антибиотиками абсолютно не помогает, сегодня уже 4 день. Год назад был цистит с кровью, делали цистоскопию, тоже все нормально. Участковый уролог выписал мне бетмигу и поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Но она тоже не помогает

Венозная недостаточность, цистит, холецистит, кисты в печени
49 лет

Принятый ответ

Добрый день. Первый уточняющий вопрос: чем лечили уреаплазму? Вопрос второй: не сдавали ли сывороточное железо? Потому что по общему анализу крови бросились в глаза признаки железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Лечение было такое: Вильпрафен 500 мг 3 раза в день -7 дней, Орнидазол 500 мг 10 дней по 2 раза в день,
септофемин во влагалище 6 дней, Бифидумбактерин.
Про анемию: пила препараты железа 2 месяца, только закончила, другие анализы не сдавала. Уреаплазма может вызывать подобное состояние?

По поводу анемии: просто обратила внимание, процессы не должны быть связаны. А вот по поводу того что эрадикации уреаплазмы после курса антибиотиков не произошло - вот здесь возник еще один вопрос. Раньше не пропивали курс доксициклина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, нет не лечилась таким препаратом. А он не тетрациклинового ряда? У меня аллергия на тетрациклин

Да, он из тетрациклинового ряда, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вот поэтому мне другое назначали. А вы думаете это уреаплазма провоцирует?
Мне в больнице врач вообще сказал, что уреаплазму не надо лечить, я удивилась.
Я не понимаю просто что мне дальше делать. Болит как при цистите, как будто даже спазмы. Тянет, жжение. А когда в туалет иду мне не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Помогает Нимесил, снимает тягу и болезненные ощущения. Только им спасаюсь

Болезненность и дискомфорт можно купировать Феназопиридином курсом 200 мг 3 р/ день в течение 2-х дней. В качестве эрадикационной терапии уреаплазмы я рекомендую препарат Дорамитцин по 1 табл 2 раза в день на 5 дней. Препарат из группы макролидов, но более новый и широкий, чем тот, который принимали Вы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю вас! Значит уреаплазмоз лечить обязательно надо. Просто кто то из врачей говорит что не надо, кто то что надо.

Если есть симптоматика, то лечение требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а мне сейчас можно начать лечение от уреаплазмы? Я только пропила антибиотик, который мне вообще не помог. И мне сегодня хуже: резь и позывы усилились, снимаю только Нимесилом боль. Фемофлор сдать не могу, опять же из-за курса антибиотиков которые я пила. Замкнутый круг какой то

Пока антибиотикотерапию стоит отложить, потому что для подбора более правильной схемы терапии стоит знать возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо вам огромное! Вы супер врач!!! Я очень рада, что вы мне помогаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Дмитриевна, а у меня партнёр тот же и по фемофлору были только уреаплазма и гарднереллы. Гарднереллы вылечили, я сдавала повторно, а вот уреаплазма осталась в повторном мазке

Сейчас появились новые антибактериальные препараты, которые доказали свою лучшую активность в отношении уреаплазмы, по результатам анализов можно будет назначить необходимый курс терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано выполнение КУДИ (комплексного уродинамического исследования), консультация нейроуролога. Пока принимайте Везикар 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Благодарю вас! Хорошо,я заменю бетмигу на везикар. Но его я принимала ранее, тоже особо не помог.

Как вариант - Раствор Везустен 5 мг (1 флакон) внутримышечно, 1 раз/сут, 3 раза в неделю. Курс лечения 10 инъекций. Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида. При введении растворителя следует направлять иглу к стенке флакона во избежание пенообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, это вместо везикара?

Можно параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю вас! Попробую!
У нас нет нейроуролога вот только

Принятый ответ

День добрый. На мой взгляд Бетмигу можно оставить, не обязательно менять на Бетмигу, это прерарат той же группы и даже посовременнее. Тем более если уже куплен и принимает. Эффект от этих препаратов зачастую не быстрый, накопительный.
И непонятно зачем при нормальных анализах мочи и крови (без воспалительных изменений) назначен достаточно мощный а/б.
Бактрии в моче вероятно просто фактор забора анализа (вы сдавали среднюю порцию, псоле гигиены, с тампоном?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Про анализ мочи: нет,сдавала без гигиены и не среднюю порцию. Просто приехала по неотложке, там не было возможности да и не сказал никто.
Что мне сейчас делать? Мне не помогает ничего. Везикар третий день принимаю, облегчения нет. Помогает только Нимесил

Нимесил, но-шпа, Канефрон или Цистон, пересдать мочу по правилам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарю вас! Я до начала приема антибиотиков успела сдать общий анализ мочи и бак посев. Оба анализа хорошие, бак посев отсутствие роста. Так что анализы уже были хорошие, в больнице тоже это подтвердилось. А дальше что обследовать чтобы больше эта ситуация не повторилась?

Хорошо.
А у гинеколога были? Фемофлор сдавали?
Канефрон пока продолжать смело 2 недели, больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, сдавала ещё осенью, лечила уреаплазму и гарднереллу, но потом после лечения сдала, а уреаплазма опять была обнаружена (повторный анализ был не количественный).
Лечить по новой? И когда? Я только что закончила пить антибиотик...

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, у гинеколога была, в мазке на степень чистоты была молочница, выписали лечение, пролечились уже

А какая уреаплазма? И что у партнера, он сдавал Андрофлор или обычный ПЦР на ИППП с типированием уреаплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, была Ureaplasma parvum, я сдавала фемофлор, партнёр тоже прооечился, но повторно анализы сдавала только я одна и количественных показателей там не было, опять была обнаружена та же инфекция. Подскажите как лечить ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, Лечение было такое: Вильпрафен 500 мг 3 раза в день -7 дней, Орнидазол 500 мг 10 дней по 2 раза в день,
У партнёра тоже самое помимо свечей

Видимо была ещё и Гарднерелла, раз оба принимали Орнидазол.

Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), транзиторная женская, не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Зачастую эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин партнеру - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть), и Фемофлор Вам и тогда уже решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарю, я поняла! Его ничего не беспокоит, а мне хуже стало, режет, тянет внизу живота, позывы в туалет не проходят. И фемофлор я сейчас сдавать не могу, антибиотики только только пропила. Что делать то мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, да, гарднерелла тоже была, но ее в повторном мазке не обнаружили, я думаю ее вылечили мы. А вот уреаплаг осталась

Может еще "песочек/соли" или микролиты идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, вообщем пока не лечить мне уреаплазму то?

Если ее считать причиной воспалительных изменений и дисбиоза, то ее можно лечить, но обязательно СОВМЕСТНО с мужем, исключив половую активность на момнт лечения и до следущего контрольного анализа (либо исключительно с предохранением), вероятно один из вас недолечивается с рецидивной передачей др. партнеру. Так что контрольно пересдать обоим (вам Фемофлор, мужу - Андрофлор) - и тогда решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Владимирович, все понятно, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас рекомендую перейти на Везикар, а также сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Вам - Фемофлор скрин, мужу - Андрофлор комплекс. По результатам уже смотреть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать