Консультация уролога /

Цистит и кольпит — вопрос №2015298

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Моя история тянется с 3 декабря 2023 года.
После па начался цистит и кольпит. Цистит вылечили достаточно быстро (как симтомотически, так и по посеву). Но лечение колипита затянулось. Лечили - флуомезином, клиндацином, полиженаксом, симпразолом, Макмирор, Флемоксин Солютаб (двумя последними лечила хеликобактер, параллельно с кольпитом т.к. первыми 4 не удалось добиться желаемого эффекта. Врач сказала, что убьем 2х зайцев одновременно). Флору постоянно восстанавливали Лактожиналем. Но слабые симптомы всё равно присутстствовали. После того как я пропила последние антибиотики, я решила проставить по 2 Лактожиналя и симптомы усилились - жжение, усиление выделений, слабый зуд.
Я пошла к доктору - она сказала либо кандида либо аллергическая реакция. Взяли флороценоз. Кандиды не обнаружили.
Мне был прописан бифилиз раствор - я сама делала свечи. И мне стало гораздо лучше, прошли все симптомы. И мы с мужем решили заняться па (т.к. последний был 2 декабря).
На следующей день после па - появилось жжение в промежности, а к вечеру частые позывы на мочеиспускание с резью в конце. Я вставила свечи Макмирор и выпила нефробест и цисталис (что значительно улучшило мое самочувствие).
Сдала оам и посев мочи.
Из симптомов остается - жжение в промежности, небольшая боль и тяжесть внизу живота.
Что можно пропить для мочевого пузыря, чтобы инфекция не перешла в хронику?
И куда копать в моем случае, т.к. я уже устала лечиться. И, неужели, я теперь буду все время получать кольпит и цистит после па? Технику безопасности соблюдаю после па.
Раньше особо не болела кольпитами, только при беременности и то 1 раз за всю беременность. Цистит был 1 раз в 2013 году, тоже после па, когда только замуж вышла и не знала про технику безопасности. Партнёр постоянный 10 лет. Трое детей.
Я уже в растерянности и отчаяньи
Последние анализы прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, межпозвоночная грыжа

Андролог, Уролог
День добрый. Есть в ПЦР мазке гарднерелла и микоплазма хоминис - хоть они и считаются в последнее время "транзиторной, условно-патогенной флорой", но с учетом жалоб, я бы сделал и на это акцент. Но предварительно партнру следует сдать ПЦР Андрофлор.
в ОАМ лейкоциты повышены (но это было уже месяц назад).
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору (это есть)
С учетом подозрения на новое обострение, повторяюсь, нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев (общий анализ и посев сдавать строго по правилам, повторяюсь: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
В случае подтверждения можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, затем 5 дней перерерыв, затем повторить курс 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении 1-1,5 мес, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник», вроде как проблема с ЖКТ тоже была у вас.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ОАМ от сегодня. Если смысл начинать сейчас принимать Фурамаг или Монулар, если лейкоциты повышены, но посев в работе и будет со дня на день.
Проблем с кишечником у меня особо нет. Хеликобактер я давно хотела пролечить т.к. семейный анализ отягащен. По фгдс - поверхностный гастодуоденит.
Супруг сдавал Андофлор
Андролог, Уролог
Мне показалось, месячной давности. Тогда Да, есть воспалительные изменения, посев сдан, так что смело начинайте, а по результату бак. посева можно будет сделать коррекцию, если надо (если не будет эффкта или вдруг будет резистентность).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Плановая консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору, осмотр на кресле.
Рекомендации по лечению:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Лактодепантол 1 свеча на ночь во влагалище 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней .
Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое.
Перед лечением хеликобактера я сдавала биохимию и копрограмму. Анализы были без патологии и ТТГ сдавала тогда же (февраль месяц). Но сдам ещё раз
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кальпротектин это не копрограмма
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое! Сдам на всякий случай
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??