Постоянные выделения
Крик души! Бесконечные лечения, я уже просто устала!! В ЖК я частый гость, обращалась с жалобами на выделения. Так меня лечили три года, постоянные свечки, антибиотики во все доступные места. Обратилась в частную клинику. На момент обращения все те же выделения, без зуда, запаха и эрозия. По анализам которые были взяты все чисто, колькоскопия в норме, цитология - негативная, цитология воспаление- экзоцервицит. Принимаем решение сделать лаз. вапоризацию шм. Сделали, пролечились, цитология снова показывает воспаление. Добираем анализы - чисто. Врач предложил, что это еще держаться последствия вапоризации. Ждем и контрольный через три месяца. НО!!! Выделения как есть так и остались, ничего не изменилось. Получается мы не там ищем?? На что можно еще обратить внимание, посоветуйте пожалуйста. Анализы до процедуры и после прилагаю.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какого характера выделения Вас беспокоят? Какие еще жалобы кроме того что они есть? По цитологии мы не оцениваем воспаления, она нужна только для того чтобы исключить изменения клеточные, а их нет. По Фемофлор и посеву у Вас все идеально. Иногда выделения могут присутствовать в большом количестве в норме. Может сможете связать появление выделений с какими то изменениями в организме? Делали ли Вам кольпоскопию?
Здравствуйте, как раз количество и смущает и они есть всегда. Колькоскопию делали, все в норме
Принятый ответ
Поняла Вас
В таком случае количество выделений сугубо индивидуально и в каждый период времени женщины может меняться, поэтому при отсутствии изменений в анализах и клинической картины никакого лечения не требуется
В таких случаях ( если есть дискомфорт от количества выделений) можно использовать ежедневные прокладки без отдушек, меняя их каждые 2-3 часа
Так же при наличии например полиноза, выделения могут быть сильнее, так как реакция слизистой носа и влагалища могут реагировать одинаково
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения без запаха , зуда , дискомфорта могут быть вариантом нормы . Мазок на онкоцитологию хороший , по нему не оценивается наличие воспаления, только наличие или отсутствие злокачественные и атипичных клеток . Кроме самих выделений что-то беспокоит ?
Здравствуйте, только наличие выделений. Просто меня пугает их количество. Они как то наплывами. То много, то больше.
Принятый ответ
Ваше отчаяние абсолютно понятно, но вы правы: вы действительно ищете не там, так как «воспаление» в цитологии при чистых анализах на инфекции и отсутствии зуда/запаха это не болезнь, которую нужно выжигать или заливать антибиотиками, а нормальная реакция слизистой на особенности вашей личной анатомии или гормонального фона. Скорее всего, ваши обильные выделения это обычная гиперсекреция цервикальной слизи, которая часто бывает из-за врожденной особенности расположения стыка эпителиев шейки матки (эктопии, которую раньше ошибочно звали эрозией) или локального дисбаланса гормонов. Лазерная вапоризация убрала лишь внешнее проявление на самой шейке, но не изменила работу желез, вырабатывающих слизь, а цитологический мазок теперь закономерно показывает воспаление просто как маркер продолжающегося заживления и восстановления тканей после лазера. Чтобы прекратить замкнутый круг бесконечного лечения, необходимо сдать анализ Фемофлор-16 для оценки реального баланса полезной и условно-патогенной флоры, полностью исключить антибиотики и свечи, которые только сильнее раздражают слизистую.
Здравствуйте .
Анастасия, по Вашим анализам вообще не наблюдается инфекционная причина выделений. Флора нормальная, лактобациллы преобладают, ВПЧ не обнаружен, цитология отрицательная в отношении предраковых и злокачественных изменений. Поэтому очередной курс свечей или антибиотиков по этим результатам не нужен. И ещё один важный момент: формулировка в цитологии «воспаление/реактивные изменения» не означает, что у Вас обязательно сохраняется инфекция. Тем более после лазерной вапоризации шейка какое-то время заживает, и реактивная цитологическая картина после вмешательства вполне ожидаема. Если выделения существовали годами ещё до процедуры и при этом нет зуда, запаха, боли, а обследования на инфекции отрицательные, стоит вообще перестать рассматривать каждое выделение как патологическое. Влагалищные и цервикальные выделения у женщины есть в норме, и их количество меняется в течение цикла. Следовательно, дождитесь контрольной цитологии после полного заживления шейки. Если сможете - приложите фото самих выделений и напишите, какие они по цвету и консистенции и меняются ли в течение цикла. Тогда будет понятнее, есть ли вообще проблема, которую необходимо лечить.
Здравствуйте Анна, фото приложить пока не имею возможности. Цвет и консистенция меняются. Могут быть белыми кремообразными, могут быть похожими на белок и другого цвета. От мутно белых до слегка зеленоватого цвета. Очень напрягает момент, что сухого белья не бывает от слова совсем.
Принятый ответ
Анастасия, спасибо за уточнение, это важно. Отсутствие «сухих дней» патологией не является, они и не должны исчезать полностью: в разные дни цикла могут быть белыми, кремообразными, прозрачными, тягучими, иногда приобретать слегка желтоватый или зеленоватый оттенок после высыхания на белье. Это вполне является вариантом нормальных выделений. Флора по обследованиям нормальная, лечить нечего. Очередные свечи и антибиотики не нужны - ими как раз можно нарушить нормальную микрофлору.
Спасибо за ответ)