Грибок ногтей

Здравствуйте! С 2020 года мучаюсь с ногтями. Бесконечное лечение и походы к подологу, не приносят результата. Удаляли ноготь, улучшений не стало. Ногти переодически бывают мягкие как Губка, при надавливании выделяется жидкость. Сдавала в поликлинике анализы, все в норме. Из лечения назначили таблетки и мазь тербинафин, мазать ногти лоцерилом и онихелом. Сейчас 1 раз в неделю пью таблетки флуконазол. Ходила к подологу, делали чистку, изменений все так же нет. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать , как лечить и к какому врачу ещё обратиться

55 лет
2 Июля ·Просмотров: 73·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, диагноз микоза ногтей подтвержден соскобом на патологические грибы или посевом? Системный препарат назначен впервые получается? Ногтевые пластинки на руках не изменены?

Здравствуйте! Тербинафин пью уже 2й год. Микоз ногтей не подтвержден, впервые вот тут услышала такое. На руках все хорошо

Учитывая неэффективность терапии в течение 2 лет, а это очень долго, рекомендовала бы разобраться в диагнозе, возможно грибок не чувствителен к определённым препаратам, либо это не грибок. Для этого обычно рекомендуется отменить терапию на 2 недели и сдать посев с ногтевых пластин на грибок с определением чувствительности к антимикотикам. По анализу уже начать лечение тем препаратом к которому чувствителен грибок.

Поняла, спасибо большое. Записалась на завтра к дерматологу в НМПЦДК

Отлично! Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на онихомикоз.
Подскажите пожалуйста вы сдавали посев на возбудителя с определением чувствительности к противогрибковым препаратам?
Таблетки тербинафин как долго принимали?

Здравствуйте! Анализ брали с ногтя, соскребали кусочек и все. Врач сказала все в пределах нормы. Тербинафин пью уже 2й год
Посев не сдавала. Подскажите пожалуйста , как конкретно называется анализ, чтобы я смогла сходить сдать

Как понять все в пределах нормы по анализу ногтя? Нет грибка?
2 года очень большой срок, обычно лечение занимает 6-12 месяцев, фото которые вы прикрепили, это уже спустя 2 года приема тербинафина?

На теле нет высыпаний? В семье есть псориаз?

Да, фото свежие, спустя 2 года тербинафина
По результатам анализов крови и соскоба ногтя, сказали "у вас грибковые ногти" Вот тербинафин и куча всего на ногти мазать

В семье нет псориаза и высыпаний тоже. Только вот ногти на еонахь

Ногах*

Поняла, возможно возбудитель вашего грибка не чувствителен к тербинафину. В таких ситуациях рекомендуется отменить все лечебные противогрибковые препараты на 14 дней, сдать посев на грибок с определением чувствительности к антимикотикам, и согласно анализу уже подбирается препарат для терапии из тех, к которым чувствителен возбудитель.

Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при таких изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Скажите пожалуйста как долго тербинафин принимали?
Будьте здоровы

Здравствуйте. Тербинафин пью уже около 2х лет
Фунгодерилом пользовалась, никаких улучшений

2 года с перерывом ?

И какая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы пишите что соскоб на грибок отрицательный, то вам назначали препараты от грибка, верно ? Сдавали вы микроскопию ? По хорошему нужно еще пересдать пцр или посев для выявления возбудителя

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предложить появление онихомикоза.
При поражении до трёх ногтевых пластин используют наружное лечение.
Более трёх, назначают системные препараты.
Они пьются курсами, только после сдачи анализа крови.
Так как необходимо подбирать препарат.

Для наружного нанесения обычно рекомендуется использовать клортимазол или Акримиколь мазь.
Наносят на ногтевую пластину и на всю стопу , как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ногтевую пластину обязательно спиливать до толщины здорового ногтя.
Иначе препарат не проходит