Осложнение после ветрянки

Здравствуйте, переболели ветрянкой. Дочка переболела ей в очень лёгкой форме, я бы сказала, не много прыщиков и все. Потом началась сыпь и температура. Сыпь, как нам сказали ПАРВАВИРУСНАЯ. Через 4 дня она полностью сошла. А температура держится уже 15 дней. Пару дней был перерыв, что все хорошо, потом опять скачет 37,2-38,3 Горло не болит, кашля нет. Как долго ещё может на эти вирусы держаться температура и как помочь ребенку ? Днём более менее самочувствие, к вечеру уже слабость и капризы начинаются.

Нет
33 года

Тамара, здравствуйте! Думаю, с ветрянкой это никак не связано. Сдавали ли какие-то анализы, хотя бы общий анализ крови?

Тамара, давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Ветряная оспа обычно протекает относительно легко у детей, но иногда может давать осложнения. Парвовирусная инфекция (так называемая "пятая болезнь") - одно из возможных вирусных осложнений после ветрянки из-за временного снижения иммунитета.

2. Длительная лихорадка после ветрянки и сыпи требует внимания. Возможными причинами могут быть присоединение бактериальной инфекции, другие вирусные заболевания, реактивация герпесвирусов (например, вируса Эпштейна-Барр). Необходим осмотр педиатра.

3. Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи - они помогут выявить признаки бактериальных осложнений. По показаниям врач может назначить ПЦР крови на герпесвирусы, другие анализы.

4. Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) давайте при температуре выше 38,5°C или если состояние ребенка значительно ухудшается. Обильное питье, дробное питание, постельный режим на период лихорадки.

5. Если температура держится более 3 недель, стоит проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом. В редких случаях возможны аутоиммунные осложнения после ветрянки.

6. Наблюдайте за другими симптомами - сыпью, болями в животе, рвотой, нарушением сознания. При их появлении срочно обратитесь к врачу.

Главное сейчас - найти причину длительной лихорадки и вовремя распознать осложнения. Ребенку нужен покой, уход, симптоматическое лечение под наблюдением педиатра. При ухудшении состояния или сохранении температуры необходимо расширенное обследование у специалистов. Будьте здоровы!