Сыпь на локтях
Добрый день. 4 дня назад появилась сыпь на локтях, чешется. Не водянистая и не сухая, красная, чешется. Только на локтях. н каких изменений за эти 4 дян нет. Перед этим простыл и покрылась прыщами вся спина, пью тетрациклин, Линекс.
Здравствуйте! А кем был назначен тетрациклин ? Впервые его пьете и сколько дней уже ?
Саида Тажутдиновна, сам себе назначил от простуды затяжной, пью не первый раз. 4 дня пью. Вы думаете реакция на тетрациклин?
Тетрациклин не препарат выбора при простуде тем более. Они чаще вирусные , даже если затяжные
У тетрациклина есть побочное действие которое может вызвать похожую сыпь.
Но чтоб точно удостовериться нужен очный прием дерматолога. Сходите пожалуйста и не пейте больше тетрациклин без явной на это нужды, обратитесь к терапевту для проведения осмотра и аускультацим легких. Берегите себя ?
Павел, здравствуйте! В семье есть у кого либо псориаз?
Юлия Юрьевна, нет, нету ни у кого
Павел, я вам рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, проверить псориатическую триаду, сдать соскоб на грибковое поражение, 3 дня перед обследованием ничем не смазывать.
Пока можно принимать Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Юлия Юрьевна, сегодня на губе вылез герпес, можно ли пить ацикловир и допивать тетрациклин?
Да, Ацикловир по 400 мг 3р в день 7 дней.
Мазь Ацикловир 3р в день на высыпания 7-10 дней.
Тетрациклин на течение герпеса влиянием не оказывает.
Здравствуйте, Павел!
Такая сыпь на локтях впервые? Что вы нанесли на локти? До нанесения этого средства было шелушение на локтях? Тетрациклин пьёте для лечения акне на спине? Сколько дней?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, впервые, нанес эрбинол (4 дня, никаких изменений, так же на губе сегодня вылез герпес . Шелушения никакого небыло. Псориаза ни у кого из родных никогда небыло. У меня такая сыпь впервые.
Виктория Сергеевна, тетрациклин пью 4 дня
Павел, тетрациклин отмените, пожалуйста, у вас нет показаний для его приема. От герпеса на губе можно принимать т. Валвир 500 мг 2 р/д 5 дней, местно мазь Зовиракс 5-6 р/д. Возможно сыпь на локтях- Аллергический дерматит на приём тетрациклина. Если не пройдёт, то нужно исключать псориаз. Мазь Эрбинол отмените, она противогрибковые, у вас точно не грибок.
Виктория Сергеевна, благодарю, за развернутый ответ. Тело покрылось изначально очень большим количеством простудных прыщей, от них помог тетрациклин, сейчас от них остались только небольшие красные пятнышки. Герпес появился только сегодня. А высыпания на локтях вместе с приёмом тетрациклина. Можно ли отменять антибиотики не допивая их?
Виктория Сергеевна, впринципе то что на локтях терпимо и никак не прогрессирует, по этому если лучше допить пару дней я спокойно потерплю
Принятый ответ
Павел, не совсем понимаю что такое «простудные прыщи», пришлите фото, пожалуйста, всех элементов.
Тетрациклин действительно назначается для лечения акне, курс лечения до 8 недель. Ввиду того, что вы этот препарат не переносите, я рекомендую его отменить прямо сейчас, потому что он может вызвать и другие аллергические реакции. Помимо этого, на данный момент я не вижу показаний для назначения антибиотиков (тетрациклина).
Я рекомендую отменить тетрациклин и противогрибковую мазь. Т. Эриус по 1 т 1 р/д 5 дней, крем Акридерм 2 р/ д 7 дней на кожу локтей, гипоаллергенная диета.
Здравствуйте!
Больше за аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Тетрациклин необходимо отменить, и по возможности заменить, если необходим приём антибиотика.