Белая шишечка в горле

Болела простудой, болело горло. Появился красный волдырь, были сопли и кашель. Пила антибиотики, выздоровела. Не так давно обнаружила, что шишечка осталась. Вокруг красная, по середине светлая. Не проходит, но дискомфорт не доставляет, болевых ощущений нет. Фото прикрепляю, видно пупырышек этот около языка. Но я волнуюсь, раньше то ее не было. Это же не онкология?

Нет Удаляли гланды в 18, была хроническая ангина
25 лет

Здравствуйте

На небной дужке наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Дискомфорта нет никакого. Была тревога именно не является ли это чем-то опасным. Значит, все хорошо? Он как-то пропадет или так и останется?

Ничем опасным действительно данная находка не является как и поводом для вашего беспокойства

Киста может опорожниться самостоятельно а может и остаться на всю жизнь но это может вызывать лишь косметический дефект в таких случаях

Здравствуйте!

По прикрепленным фото образование на передней небной дужке в большей степени соответствует мелкой кисте.
Киста - это доброкачественное образование, которое представляет из себя полость, заполненную серозной жидкостью или казеозным содержимым.

Опасного для здоровья и жизни ничего нет, как и нет поводов для беспокойства.

Если киста Вас не беспокоит, можно ничего с ней не делать.
Если почувствуете дискомфорт, ощущение инородного тела при глотании, можно вскрыть и дренировать её у ЛОР-врача, такая процедура выполняется под местной анестезией и занимает несколько минут. Также нередко кисты вскрываются самопроизвольно.

А оно в злокачественное перейти не может?

Принятый ответ

Нет, такие образования не озлокачествляются.