Консультация дерматолога /

Шеелушится кожа — вопрос №201589

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. И уже давно шелушаться четыре пальца на ногах (большие и средние). Ничего не чешется, ни на что не жалуется. Пробовали мазать клотримазолом, вроде бы немного лучше, а потом опять. Спрашивали у педиатра, он даже без осмотра сказал, что это недостаток витамина е. Взяли ретиноевую мазь, стали регулярно употреблять сливочное масло. Параллельно через раз мазали синафланом и клотримазолом. Стало прям очень хорошо. Я все-таки думаю из-за сливочного масла. Перестали мазать, ребёнок стал через раз отказываться от масла, и снова по новой зашелушилось. Кожа как бы сложится, иногда отваливается и под низом красная. Всегда на одних и тех же пальцах, возможно, потому что они сильнее всего прилегают к обуви. Фотографию попыталась сделать, но она не до конца передаёт.

Педиатр
Здравствуйте, возможно Вы сами ответили на свой вопрос, если это какая либо инфекция или авитаминоз, что вообще в наше время редкость, обычно задействованы все подушечки пальев, либо, если полечили, то прошло, но не может быть всегда на одном и том же месте. Скорее всего имеет место такое строение стопы и длина пальцев, что нынешняя обувь и трение при ношении приводят к данной симптоматике. Понаблюдайте летом как будет при ношении открытой обуви. Участки шелушения просто увлажняйте.
Клиент
Елена, хм, эти пальцы действительно у неё как бы вниз сильнее расположены, нежели другие. Летом ничего не было, но и год назад зимой тоже ничего не было. Хотелось бы, конечно, чтобы это была всего лишь физиология.

Педиатр
Вряд ли грибок, если не поражена ногтевая пластина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила. Есть такое заболевание Ювенильный подошвенный дерматоз. Оно часто встречается, но редко диагностируется. Возможно, у ребенка легкая форма этого заболевания.Подробнее о нем можно прочитать здесь
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Улучшение связано не с употреблением сливочного масла, а с наружным применением мазей. Посоветовал бы Вам регулярное ежедневное использование увлажняющих мазей (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это не авитаминоз и не грибок,так как всего лишь 2 пальца ,которые имеют шелушение,возможно тесная обувь.Здесь нужно увлажнять кожу,плюс достаточный питьевой режим вода 30 мл на кг.
Педиатр
Здравствуйте! Применяйте просто увлажняющие мази и подберите с ортопедом правильную обувь . Рацион, богатый витамином а ( не сильно пичкая сливочным маслом) все равно хорошо для кожи
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дисбактериоз кишечника