Описание узи
Добрый день! Обнаружила уплотнение в правой груди (на границе между грудью и подмышкой). Сделала узи: в толще железистого слоя гипоэхогенное образование 1,0*0,7 см с несеткими неровными контурами. При ЦДК определяется скудный кровоток периферического типа. В режиме гармоники дает слабую уз-тень. Лимфоузлы не изменены. Железистый слой повышенной плотности. При пальпации чувствуется бусина, твердая. При надавливании немного болезненная. Боль тянущая.
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно!!
Владислав, добрый день! Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой долей вероятности это фиброаденома, учитывая размер 1 см для верификации диагноза необходимо проведение трепан биопсии, если по гистологии диагноз подтверждён, то образование можно наблюдать в динамике, узи контроль через полгода.
Дарья Владимировна, добрый день! Благодарю Вас
Здравствуйте.
Вы делали маммографию?
У вас импланты? В каком году делали операцию?
Проводили ли МРТ МЖ?
Наталья Александровна, добрый день! Да 5 лет назад.
Вам нужно провести трепан-биопсию образования. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Если подтвердится фиброаденома, липома, олеогранулема, очаг фиброза или аденоза - ничего, кроме наблюдения, вам не будет показано. УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день менструального цикла
Наталья Александровна, да я записалась на 04.04.2024 на биопсию. Боюсь, чтобы не поздно.
Принятый ответ
Нет, это совсем короткий срок.
Желаю вам хороших результатов
Наталья Александровна, благодарю Вас!
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это фиброаденома доброкачественный процесс. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение доброкачественности процесса можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см.
Рустам Гамирович, добрый день! Благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Вера Вячеславовна, добрый день! Благодарю Вас. На коже в этом месте небольшая впадина при движении, при наклоне и как-бы немного сгорбившись. Когда поднимаю руки вверх всё ровно.
Прикрепите фото с впадиной.
Вера Вячеславовна, добрый день! Прикрепила фото
Посмотрела! Никаких симптомов зно нет! Следуйте рекомендациям.
Вера Вячеславовна, благодарю Вас?
Принятый ответ
Пожалуйста!)