Способы помочь при дисхезии
Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца. ЛН и АБКМ исключены. Запоры тоже. Стул мягкой консистенции. Поставили диагноз дисхезия. Есть ли какие-то дополнительные физиотерапевтические методы чтобы помочь ребёнку расслабиться для дефекации, кроме массажа живота, выкладывания на живот и позы высаживания?
Здравствуйте! К сожалению, никаких методов, кроме описанных Вами, для облегчения проявления младенческой дисхезии нет.
Ни физио, ни один из препаратов ситуацию улучшить не сможет, только время. Понимаю, тяжело, когда малыш плачет, тужится, краснеет, но главное активно трубочками/свечами не вмешиваться, давать возможность самостоятельно учиться тужиться и чувствовать своим мышцы.
Поза высаживания самый эффективный способ.
Здравствуйте. К сожалению, помочь можно только физическими способами, нужно время, чтобы ребенок научился координировать мышцы таза.
Вы делаете всё правильно, массаж с поджиманием ножек, велосипед, поза высаживания, можно давать Эспумизан при вздутии живота. В крайнем случае можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.
Когда ребенок начинает активно двигаться, станет легче, дисхезия проходит после 5 месяцев , как правило, иногда позже.
Елена, здравствуйте!
К сожалению, кроме описанных Вами методов нет.
Самое эффективное это высаживание и массаж живота.
Важно не использовать на регулярной основе свечки/ трубочки иначе ребёнок не научится координировать мышцы и эффективно опорожняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладывание на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. после еды носить столбиком со сменой положения тела. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, физиотерапия будет неэффективна. Это физиологическое состояние, которое ребёнок просто должен пережить. Облегчить самочувствием может помочь грелка на животик, препараты эспумизан