Консультация педиатра /

Дисхезия от смеси? Может быть? — вопрос №1407735

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. С месяца на смешанном вскармливании. Ест Симилак ГА (в группе риска по аллергии, у среднего ребенка аллергия к БКМ). Как мне показалось, смесь сразу подошла - сыпи не появилось (даже сошла с лица мелкая), появился самостоятельный стул жидкий желтый (до этого мог не ходить сам по несколько дней), ребенок стал лучше спать и хоть немного бодрствовать в хорошем настроении. Но у него стоит диагноз младенческая дисхезия, педиатр поставил по моим рассказам. Кряхтит как старый дед, раньше в основном утром в районе 5 утра и немного к вечеру, а сейчас как по нарастающей эта проблема стала мучить весь день и даже ночью кряхтит, но спит. При этом какает без какой-либо помощи 2-3 раза в день (в основном во время поедания смеси). Держим в позе высаживания, даю укропную водичку и иногда Боботик. По времени я не помню, появилось это до введения смеси или после🤷‍♀️до месяца больше было похоже на колики/газики, но тоже с 5 утра начиналось, больше на спазм похоже было. А сейчас тужится чуть ли не постоянно, кряхтит, краснеет и плачет. Выйти погулять далеко от дома не можем, никогда не знаем, когда он проснется и начнет кряхтеть и плакать. Педиатр говорит это нормальное состояние. Пройдет. Но я сейчас распереживалась, что может смесь всё-таки не подходит, ведь раньше не так сильно было? И не может ли от того, что ест он как-то хаотично. Поначалу я держала режим раз в 3 часа, но чем больше его беспокоит живот, тем чаще он просит грудь. В итоге у нас грудь по требованию, а смесь раз в 3 часа примерно. Можно ли так? Вдруг он переедает? (Хотя всегда сам «накидывается» на бутылочку и ест с аппетитом, нервничает, если не докармливаю). Прошу совета, стоит ли менять смесь и можно ли питаться по требованию при смешанном вскармливании?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, да, у детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите, смесь может усиливать проявления дисхезии или она и так была бы независимо от способа питания? Стоит ли пробовать другую смесь, чтобы облегчить симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смесь помогает преодолевать эту возрастную, физиологическую проблему
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас самый пик младенческой дисхезии, которая проходит примерно к 4 месяцам. Вы все правильно делаете, добавьте препараты симетикона (эспумизан, боботик или самб симпоекс) подскажите пробиотик биогая 5 кап 1 раз или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц. Грелку на живот на сон. Смесь менять не нужно, это не решит данную проблему. Чтобы исключить абкм нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок.
При СВ грудь оставляйте по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, смесь никак не связана с младенческой дисхезией, её менять не нужно. Младенческая дисхезия может наблюдаться у детей до 9 месяцев. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери. Не переживайте, все наладится, просто малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет. Можно сдать копрограмму, чтоб комплексно оценить ситуацию. На смешанном вскармливании кормим также по требованию
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Смесь менять однозначно не стоит.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
С питанием это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, дисхезия это самостоятельный физиологический процесс , смесь на данный процесс влиять не может
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо!