Консультация педиатра /

Кряхтенье малыша — вопрос №3001065

Подскажите, малышу чуть больше месяца. Всегда кряхтел, но последние несколько ночей начал кряхтеть сильнее, как медвежонок. Просыпается часа в 3 ночи начинает сильно кряхтеть, тужиться, выгибается, краснеет, поджимает ножки, иногда плачет, иногда нет, не орет, срыгивает и делает это все как будто во сне. Кормлю грудью, через минут 20 успокаивается и спит. История повторяется часов в 6 утра и в 8. Газики нас всегда беспокоили, понимаю, что кишечник только настраивается на правильную работу. Анализ на лактазную недостаточность отрицательный. Принимаем эспумизан. До этого еще давала биогая.
Беспокоит, что сильно кряхтит как медвежонок, при этом малыш особо не орет. Нормально ли это? (Ссылку на видео где кряхтит)
https://disk.yandex.ru/i/WHVufM3tX71RbA

Педиатр
Здравствуйте, Александра! Да, это абсолютно нормальное физиологическое явление

Выраженность может становиться больше
Это проявление младенческой дисхезии

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Не волнуйтесь 🙏🏻

Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, видео открылось?

Педиатр
Да, конечно, видео с малышом я посмотрела👌🏻

Если малыша ничего другого не беспокоит, то все в порядке, с возрастом будет легче🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, больше меня, наверное, беспокоит, чем малыша)) часто срыгивает, но всегда по разному. Иногда прям немного, иногда много и по несколько раз, иногда может срыгнуть даже через час после кормления. Стараюсь после кормления держать вертикально, но все равно, даже если воздух выходит, все равно есть спрыгивание. Но вес набирает. За первый месяц набрали 900 гр
Педиатр
Срыгивания могут быть в норме до 2—3 столовых ложек после каждого кормления, и несколько раз, это нормально,

Ориентируемся на то, что если малыш набирает вес, не вялый, регулярно мочится — то патологии нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻🌸
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, малыш вчера вечером был беспокойным, сначала просто сильно плакал (чего обычно не бывало), даже грудью его успокоить не смогла, помогла только прижать животик к себе. А где то через час на фоне более менее спокойного состояния на руках резко закричал, начал выгибаться, так сильно закатился, что аж посинел, мне кажется даже глаза начал закатывать, причем это происходило в течение пары минут. И так же резко на груди успокоился. Я очень испугалась. Таких приступов раньше не было, малыш в целом спокойный.
От чего это может быть и опасно ли это?
Педиатр
Добрый день, так могут проявляться колики, синдром фиолетового плача, физиологическое состояние. Но если будут повторяться приступы с закатыванием глаз / задержкой дыхания, нужен осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Это абсолютно нормально, как в и сказали, пищеварительная система еще не зрелая, только адаптируется, малыш учится эффективно управлять своими мышцами, так что он кряхтит, тужится и краснеет.
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормальное поведение малыша!
Из-за незрелости пищеварительной системы такое поведение!

Вы можете помочь ребенку массажами живота : легкими поглаживающими движениям по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, легко прижимать ножки к животику (велосипед), поза высаживания, поза «тигр на ветке», можно укладывать к себе на живот ( живот к животу) , можно ненадолго класть на живот теплую сухую пеленку.
Продолжать давать препараты семитикона от колик, укропную водичку, эспумизан, боботик и т.д.

Какой стул у ребенка? Как часто ходит в туалет ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, раньше какал после каждого кормления, сейчас уже реже. Стул желтого цвета кашицеобщазный
Педиатр
По описанию стул хороший! На грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней, так как основная масса всасывается молочка.
Пока тут можете только помочь малышу с коликами! ( Выше написала,что можно сделать).
Чаще всего в течение 1-2 месяцев это проходит, но иногда может сохраняться до 9 месяцев. Это индивидуально у каждого малыша 🌸

У вас остались вопросы ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, да, подскажите еще, малыш вчера вечером был беспокойным, сначала просто сильно плакал (чего обычно не бывало), даже грудью его успокоить не смогла, помогла только прижать животик к себе. А где то через час на фоне более менее спокойного состояния на руках резко закричал, начал выгибаться, так сильно закатился, что аж посинел, мне кажется даже глаза начал закатывать, причем это происходило в течение пары минут. И так же резко на груди успокоился. Я очень испугалась. Таких приступов раньше не было, малыш в целом спокойный.
От чего это может быть и опасно ли это?
Педиатр
Не переживайте ! Такое возможно во время колик)

Если все-таки такое будет продолжаться и после колик, рекомендую показать ребенку неврологу. Но тут, с большой вероятностью, причина - колики)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, мы как раз через пару дней планово записаны на нсг и к неврологу. Спасибо!
Педиатр
Отлично! Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, нормально
Это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.

Какой стул у ребёнка? Кашицеобразный или жидкий? Пенистый? Прожилки крови?
Клиент
Дарья Николаевна, стул не пенистый, желтого цвета, кашицеобразный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у вас вариант нормы

Состояние ребёнка тоже физиологическое, более подробно выше написала

Сейчас можно:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите еще, малыш вчера вечером был беспокойным, сначала просто сильно плакал (чего обычно не бывало), даже грудью его успокоить не смогла, помогла только прижать животик к себе. А где то через час на фоне более менее спокойного состояния на руках резко закричал, начал выгибаться, так сильно закатился, что аж посинел, мне кажется даже глаза начал закатывать, причем это происходило в течение пары минут. И так же резко на груди успокоился. Я очень испугалась. Таких приступов раньше не было, малыш в целом спокойный.
От чего это может быть и опасно ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое может быть на фоне коликов
Нет, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр
Александра. здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите еще, малыш вчера вечером был беспокойным, сначала просто сильно плакал (чего обычно не бывало), даже грудью его успокоить не смогла, помогла только прижать животик к себе. А где то через час на фоне более менее спокойного состояния на руках резко закричал, начал выгибаться, так сильно закатился, что аж посинел, мне кажется даже глаза начал закатывать, причем это происходило в течение пары минут. И так же резко на груди успокоился. Я очень испугалась. Таких приступов раньше не было, малыш в целом спокойный.
От чего это может быть и опасно ли это?
Педиатр
Это также может быть симптомом младенческой дисхезии
Клиент
Полина Евгеньевна, не опасно, что малыш аж посинел?
Педиатр
Нет, такое встречается у деток
Педиатр
Александра, здравствуйте!

у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Это норма!

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! Подскажите, видео получилось открыть?
Педиатр
Александра, да, посмотрела это нормальное поведение.
Клиент
Валентина, подскажите еще, малыш вчера вечером был беспокойным, сначала просто сильно плакал (чего обычно не бывало), даже грудью его успокоить не смогла, помогла только прижать животик к себе. А где то через час на фоне более менее спокойного состояния на руках резко закричал, начал выгибаться, так сильно закатился, что аж посинел, мне кажется даже глаза начал закатывать, причем это происходило в течение пары минут. И так же резко на груди успокоился. Я очень испугалась. Таких приступов раньше не было, малыш в целом спокойный.
От чего это может быть и опасно ли это?
Педиатр
Александра, здравствуйте!
По описанию это колики.
Но если данное состояние повторится- консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Совершенно верно заметили, что кишечник настраивается просто на правильную работу. Возможно, что в эти часы ребенок просто хочет покакать, либо выпустить газики, и чтобы сделать это максимально эффективно - начинает тужится и кряхтеть " как медвежонок. Плакать при этом совершенно не обязательно, потому что даже при натуживании может напрячь мышцы передней брюшной стенки должным образом, чтобы расслабить тазовое дно, и выпустить газики
Клиент
Елена Олеговна, подскажите еще, малыш вчера вечером был беспокойным, сначала просто сильно плакал (чего обычно не бывало), даже грудью его успокоить не смогла, помогла только прижать животик к себе. А где то через час на фоне более менее спокойного состояния на руках резко закричал, начал выгибаться, так сильно закатился, что аж посинел, мне кажется даже глаза начал закатывать, причем это происходило в течение пары минут. И так же резко на груди успокоился. Я очень испугалась. Таких приступов раньше не было, малыш в целом спокойный.
От чего это может быть и опасно ли это?
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела несколько раз - по видео нет патологии, это естественное поведение малыша.
В подутренние часы начинается работа ЖКТ, запускаются процессы пищеварения, организм "просыпается"
Поэтому вы и отмечаете беспокойство в эти часы. Правильно делаете, что поджимаете ножки- малыш кряхтит чтобы выпустить газы, покакать , а так вы ему помогаете. Можно взять в позу колыбельки, малышу так же будет легче, или выложить на животик для отхождения газов/стула
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо))
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏