Консультация психиатра /

Лицевые боли, когда эффект? — вопрос №2017413

Беспокоят хронические лицевые боли(более 4.5 месяцев), пила нвпс и другие обезболивающие без эффекта - ночью боль не беспокоит и не будит, терпимая боль. также пила габапентин 4 месяца - эффекта нет, даже герпес лечила 2 месяца валацикловиром без эффекта, прошла Лора, стоматолога и невролога, иммунолога по 2 раза и начала пить Дулоксетин 30 мг 1 раз в день утро, но его пить не могу, плохо сплю, но 2 недели пропила(одну неделю с Миртазапином).Бросила и стала пить один миртазапин 15 мг и тералиджин 10 мг, пока неделю пропила. Улучшения наблюдаю, но малозаметные. При этом мне очень тяжело эмоционально и очень устала от неизвестности, мысли очень мрачные. Через сколько препараты дадут значительный эффект и как долго принимать? И боли не приступообразные, повторюсь терпимые, будто плавающие по лицу и боли меняют место раз в месяц примерно. И как определить что это именно психогенные боли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, гипотериоз, постоянные проблемы со сном.

Психиатр
Здравствуйте!
Если специалисты, у которых вы были (невролог, стоматолог и лор) исключили патологию с их стороны, значит с большей долей вероятности эти боли психогенной природы. По поводу препаратов - сейчас можно повысить дозировку миртазапина до 30 мг/сут, так как 15 мг это низкая дозировка, но миртазапин малоэффективен при болевом синдроме, если на дулоксетине у вас был нарушен сон, то в качестве лечения можно рассмотреть другой антидепрессант - амитриптилин, он эффективен при болевом синдроме и обладает снотворным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, амитриптилин плохо переношу, 2 дня принимала. Болела голова, даже тело колет от него. По вашей практике, когда можно ждать эффект в такой ситуации? Расстраиваюсь, что 2 недели даже на дулоксетине, особо эффекта нет, так рассчитывала на него - поэтому так допытываюсь

Психиатр
Миртазапин быстро действует, примерно через 2-3 недели от начала приема, но рекомендую тогда повысить дозировку.
Габапентин в какой дозировке принимали?
Прегабалин принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за консультацию. Габапентин пила 900 в день, даже иногда 1800 (только побочки начала чувствовать), но продолжаю принимать на ночь сейчас. Прегабалин не пробовала.
Психиатр
В принципе у вас была терапевтическая дозировка габапентина. Если на миртазапине болевой синдром не будет проходить, рассмотрите прием прегабалина, он также обладает противоболевым действием
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за совет. Я попробую его получить. Посоветуйте пожалуйста ещё современный антидепрессант для моего случая - при болях. Хотелось бы совместимый с миртазапином.
Психиатр
Из антидепрессантов:
Кломипрамин до 150мг в сутки;
Пароксетин до 50мг в сутки;
Венлафаксин до 225мг в сутки.
Из антиконвульсантов - помимо габапентина и прегабалина, Карбамазепин до 400мг в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, ещё вопрос говорит ли это состояние о психических заболеваниях? Я человек очень тревожный, мнительный, неуравновешенный и сама не знаю что с собой делать, близкие очень устали.
Психиатр
На основании описания я бы поставила диагноз соматоформное расстройство, для такого диагноза характерны психогенные боли
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зря дулоксетин отменили, к 3-4 недели обычно сон восстанавливается и препарат начинает работать; оставаться на миртазапине не вариант, надо подбирать другой препарат: венлафаксин хороший вариант, но надо набраться терпения, первый эффект через месяц и кропотливо подбирать Дозировку.
Психогенные , так как иная соматическая причина у вас исключена .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендацию. По венлаксину распишите, пожалуйста, дозировки, Я хочу его попробовать.
Психиатр, Психотерапевт
Подбирать дозировку надо в индивидуальном режиме, под контролем врача . Я могу примерную схему дать, начинать с 37, 5 мг вечером, через неделю 37,5 утро-37,5 вечер, 12ч промежуток;далее прибавлять каждые 7-14 дней по 37,5 ( 37,5-75, 75-75) с выходом на 150 мг сут , а может и больше, это индивидуально .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а можно принимать с миртазапином вместе - не могу без него, сразу сон плохой
Психиатр, Психотерапевт
Да, но не лучшее сочетание. Зопиклон попробуйте для сна. Как венлафаксин заработает нормально, но и сон нормализуется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, ещё вопрос говорит ли это состояние о психических заболеваниях? Я человек очень тревожный, мнительный, неуравновешенный и сама не знаю что с собой делать, близкие очень устали.
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего у вас соматоформное расстройство, это легкое психическое расстройство , уровня невроза так сказать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если исключена любая другая патология, то боль имеет психогенную природу.
Антидепрессант начнёт полностью раскрываться через 2-3 недели приёма. Продолжайте наращивать дозировку. Хорошо, что второй антидепрессант Вам подошёл и Вы уже чувствуете небольшие улучшения