Консультация терапевта /

Высыпания на лице. Повышены анализы на печень — вопрос №1576887

Здравствуйте! С мая начались проблемы с высыпаниями на лице, недавно записалась к дерматологу, назначила общий анализ крови, АлАТ, АсАТ, на гормоны щитовидной железы, кортизол, гспг и т.д. Сегодня пришли анализы, АлАТ, АсАТ, Гамма-ГТ, фосфатаза щелочная, гспг и ферритин оказались повышены. О чем это может говорить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Оак-признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции, повышение аст, алт, ггтп, щелочной фосфатазы могут быть повышены из-за застоя желчи ( сладж синдром, жкб). Ферритин сниден-признаки латентного дефицита железа. Он должен быть не менее 30, желательно примерно равен весу. По поводу гспг: уточните ваш вес, рост? Нет стрессов, сильного похудения?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Вес 52 рост 167, частенько переживаю по поводу и без, похудения не было, недавно перенесла ОРИ

Кардиолог, Терапевт
Гспг может быть повышен при заболеваниях печени. Вы узи брюшной полости делали? Раньше анализы сдавали? Впервые повышение печеночных ферментов? Какие препараты принимаете регулярно и принимали 3 месяца назад?
Клиент
Наталья Викторовна, на УЗИ пойду завтра, анализы которые повышены раньше не сдавала, так что повышение печеночных ферментов наблюдаю впервые. На регулярной основе ничего не принимаю, периодически принимаю магний, железо солгар, так же принимаю витамин Д3, во время болезни принимала АЦЦ, селцинк, закончила сегодня. Анализы были сданы сегодня
Кардиолог, Терапевт
А беременность когда была? Грудью кормите? Оперативные вмешательства последние полгода были? Стоматологические операции?
Клиент
Наталья Викторовна,беременности нет, ранее не рожала, операций не было, стоматологических тоже
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь, бегло прочитала, неверно. Показалось, что беременность написана.
Узи пройдете, приложите сюда тоже посмотреть. Так же стоит сдать кровь на гепатиты В, С. Сразу не пугайтесь. Это стандарт при повышении аст, алт
Учитывая повышение ггтп, щф, у вас больше данных за застой желчи. Но для решения вопроса по терапии нужно посмотреть, что по узи. Дистанционно могут быть даны совету по выбору препаратов, но все согласовать нужно будет на очном приеме у гастроэнтеролога.
По латентному дефициту железа: мясо красное часто употребляете? Менструации обильные?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила результаты УЗИ, деформация желчного пузыря, с остальным все в порядке. Менструации не назвала бы обильными, красное мясо ем, но не часто, чаще всего курицу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Явного застоя не описывают.
Рекомендовано сдать кровь на гепатиты В, С, обратиться на очный прием к гастроэнтерологу по поводу решения вопроса о назначении терапии. Чаще всего препаратами выбора являются урсодезоксихолиевания кислота 10-15 мг/ кг или гептрал 400 мг до 3-4 таб/сут. Длительность приема и доза подбираются индивидуально.
По латентному дефициту железа:
Как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 1,5 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ говорит о патологии печени, для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита, лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ, деформация желчного пузыря, печень в норме. Недавно проболела ОРИ. Для поднятия ферритина пила сорбифер, сейчас иногда проживаю солгаровское железо. С мальтофером нужно ещё что-то принимать? Или продолжить пить то, что пила?
Терапевт
Здравствуйте.
Выбор препарата железа в данном случае не принципиален, можно мальтофер или сорбифер или железо от Solgar.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элина, полученные результаты анализа говорят о воспалительном процессе, в печени цитолиз и холестаз, ферритин - депо железа - очень низкий, он должен быть равен весу. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ, деформация желчного пузыря, с печенью все в порядке. Для поднятия железа принимала сорбифер, сейчас иногда пью солгаровское железо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно продолжать прием препаратов железа
Клиент
Михаил Николаевич, а что лучше в этом случае, сорбифер или солгаровское железо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я вижу эффект от курсового приема препарата Тотема, солгаровское железо тоже хвалят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменение показателей говорит о холестазе. УЗИ в норме. Рекомендую дообследование: МРТ ОБП с контрастированием, кровь на вирусные гепатиты, отказ от ВП\приема препаратов\БАД.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Как понять отказ от препаратов и бад, чем поднимать ферритин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно применять только доказанные препараты, которые не оказывают гепатотоксического действия. Это не БАДы.