Нарост на пальце ноги
Здравствуйте, заметила у ребенка (7 лет) нарост на безымянном пальце ноги, расположен на подушечке ближе к межпальцевому пространству. Не болит, внутри какие-то черные точечки, не выдавливаются. Плотный. Это подошвенная бородавка? Пластырь будет ли эффективен в этом случае? Размер примерно 3мм
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это действительно бородавка, вирусное заболевание.
Попробуйте использовать пластырь Салипод.
После распаривания кожи, вырезание его по размеру бородавки и фиксирует сверху лейкопластырем. Повторяете каждый день.
При отсутствии эффекта обратитесь очно к дерматологу для удаления с помощью криодеструкции.
Принятый ответ
Добрый день!
Это вирусная бородавка.
Наружные средства для удаления в домашних условиях не всегда эффективны.
Лучше обратиться на прием к дерматологу для удаления методом криодеструкции, радиоволновым или лазером.
Если хотите попробовать удалить сами, то используйте крем пасту Вартокс наружно на бородавки согласно инструкции.
Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем. 2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 - 2,5 см. 3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком. 4. Промойте обработанную область водой с мылом. 5. Повторите процедуру еще 1 - 2 раза в зависимости от размера бородавки.
Если бородавка будет сохраняться- необходимо удаление у дерматолога перечисленными выше способами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бородавка.
В плановом порядке можно удалить лазером под местной анестезии.