Консультация терапевта /

Совместимость препарата и алкоголя — вопрос №2017592

Здравствуйте, такой вопрос. Хочу выпить Пенталгин, потому что очень болит зуб. Пью его уже второй день. Сегодня планирую выпить с молодым человеком. Совместимы ли данный препарат и алкоголь? Можно ли хотя бы за час-два до посиделок его выпить без последствий плохих???

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте
Можете выпить , но как правильно алкоголь обладает тоже анальгетическим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, как обезболивающим? Это анальгетический?

Терапевт
Да , всё верно.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо огромное ?
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте !
Можете выпить . Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо огромное ?
Терапевт
Здравствуйте.
Алкоголь нельзя сочетать с пенталгином.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, почему? ?
Терапевт
Из-за крайне токсического воздействия данного сочетания на печень и поджелудочную железу.
Основной негативный эффект возникает от взаимодействия парацетамола входящего в состав пенталгина и алголя.
Для лечения зубной боли можно принять аспирин 500 мг в сочетании с омепразолом 20 мг, в этом случае допустимо умеренное количество алкоголя.
Клиент
Сергей Николаевич, это даже может привести к летальному исходу? ?
Терапевт
Не думаю, но токсическое воздействие на печень и поджелудочную будет точно, более вероятно что организм выдержит, только лучше не экспериментировать.
Клиент
Сергей Николаевич, а если делать это через два часа после приема?
Терапевт
Не рекомендую и в этом случае использовать пенталгин, уже написал выше, что в данной ситуации с целью обезболивания допустимо использовать - аспирин.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.Пенталгин не рекомендуется совмещать с алкоголем.
При взаимодействии веществ усиливается гепатотоксичное действие обоих, угнетающее действие на центральную нервную систему ,негативное влияние поджелудочную железу .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если выпить через два часа после приема препарата?
Онколог, Терапевт
Пенталгин сам по себе достаточно токсичный препарат. Лучше заменить его на другое НПВС , более щадящее. Лорноксикам, найз, например.
К тому же, если боли выраженные, возможно, через два часа после приема таблетки , обезболивающее действие препарата закончится.
В случае крайней необходимости, можно принять обезболивающее совместно с алкоголем. Важно, чтобы это не носило регулярный характер.
Клиент
Юлия Дмитриевна, тоесть сегодня я могу выпить через два часа после приёма? Ничего плохого не случится?
Онколог, Терапевт
Всё индивидуально. Я не рекомендую совмещать алкоголь с пенталгином.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, препарат совместим с алкоголем, никаких побочных эффектов не наблюдается. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а вот некоторые врачи пишут про какое то токсическое воздействие. Кому верить?
Нарколог, Терапевт
Токсичное воздействие может возникнуть при злоупотреблении алкоголем, частом употреблении в большом количестве
Клиент
Елена Вячеславовна, тоесть только в том случае, если бы я совмещала их на постоянной основе? От одного раза ничего не случится?
Нарколог, Терапевт
От одного раза проблем не должно быть. Только при систематическом употреблении алкоголя возникнут побочные эффекты
Терапевт
Здравствуйте.
Если это единичный такой случай, то никаких последствий быть не должно. Таблетки алкоголем запивать, конечно же, не нужно. Интервал выдержите в пару часов.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, ранее так не делала. Но Пенталгин вот третий раз пью за два дня. Тоесть, если через два-три часа начну ничего не случится?
Терапевт
Конечно же, сочетать прием препаратов и алкоголя неправильно. Но если разнести по времени прием лекарства и употребление алкоголя, и при этом не злоупотреблять алкоголем (бокал вина, например), то последствий не будет.
Клиент
Мария Алексеевна, это значит можно? ?
Терапевт
Это значит, что ничего страшного не случится.)
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо огромное ?
Терапевт
Будьте здоровы!