Совместимость препарата и алкоголя

Здравствуйте, такой вопрос. Хочу выпить Пенталгин, потому что очень болит зуб. Пью его уже второй день. Сегодня планирую выпить с молодым человеком. Совместимы ли данный препарат и алкоголь? Можно ли хотя бы за час-два до посиделок его выпить без последствий плохих???

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете выпить , но как правильно алкоголь обладает тоже анальгетическим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр Юрьевич, как обезболивающим? Это анальгетический?

Да , всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо, спасибо огромное ?

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можете выпить . Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алкоголь нельзя сочетать с пенталгином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сергей Николаевич, почему? ?

Из-за крайне токсического воздействия данного сочетания на печень и поджелудочную железу.
Основной негативный эффект возникает от взаимодействия парацетамола входящего в состав пенталгина и алголя.
Для лечения зубной боли можно принять аспирин 500 мг в сочетании с омепразолом 20 мг, в этом случае допустимо умеренное количество алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сергей Николаевич, это даже может привести к летальному исходу? ?

Не думаю, но токсическое воздействие на печень и поджелудочную будет точно, более вероятно что организм выдержит, только лучше не экспериментировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сергей Николаевич, а если делать это через два часа после приема?

Не рекомендую и в этом случае использовать пенталгин, уже написал выше, что в данной ситуации с целью обезболивания допустимо использовать - аспирин.

Принятый ответ

Здравствуйте.Пенталгин не рекомендуется совмещать с алкоголем.
При взаимодействии веществ усиливается гепатотоксичное действие обоих, угнетающее действие на центральную нервную систему ,негативное влияние поджелудочную железу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Дмитриевна, а если выпить через два часа после приема препарата?

Пенталгин сам по себе достаточно токсичный препарат. Лучше заменить его на другое НПВС , более щадящее. Лорноксикам, найз, например.
К тому же, если боли выраженные, возможно, через два часа после приема таблетки , обезболивающее действие препарата закончится.
В случае крайней необходимости, можно принять обезболивающее совместно с алкоголем. Важно, чтобы это не носило регулярный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Дмитриевна, тоесть сегодня я могу выпить через два часа после приёма? Ничего плохого не случится?

Всё индивидуально. Я не рекомендую совмещать алкоголь с пенталгином.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат совместим с алкоголем, никаких побочных эффектов не наблюдается. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Вячеславовна, а вот некоторые врачи пишут про какое то токсическое воздействие. Кому верить?

Токсичное воздействие может возникнуть при злоупотреблении алкоголем, частом употреблении в большом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Вячеславовна, тоесть только в том случае, если бы я совмещала их на постоянной основе? От одного раза ничего не случится?

От одного раза проблем не должно быть. Только при систематическом употреблении алкоголя возникнут побочные эффекты

Здравствуйте.
Если это единичный такой случай, то никаких последствий быть не должно. Таблетки алкоголем запивать, конечно же, не нужно. Интервал выдержите в пару часов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Алексеевна, ранее так не делала. Но Пенталгин вот третий раз пью за два дня. Тоесть, если через два-три часа начну ничего не случится?

Конечно же, сочетать прием препаратов и алкоголя неправильно. Но если разнести по времени прием лекарства и употребление алкоголя, и при этом не злоупотреблять алкоголем (бокал вина, например), то последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Алексеевна, это значит можно? ?

Это значит, что ничего страшного не случится.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо огромное ?

Будьте здоровы!