ГВ, лактация только в левой груди
Доброй ночи. Так сложилось, что дочка на Св, грудь сосать не хочет, сцеживаю. Ей 3 м. Не знаю, как так получилось, но молоко приходит в основном в левую грудь, в правую очень - очень мало или вовсе нет. Сама по себе левая грудь всегда была немного больше правой. Старшую дочку долго кормила грудью до 2,5 лет и последний месяц-два, так же оставалось молоко только в правой груди.. Сейчас немного иначе ситуация.. Груди не болят, правая грудь спокойная ничего не беспокоит, кроме отсуьисия молока... Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Максимально частая стимуляция соска правой железы. Между сцеживаний обязательно стимулируйте сосок пальпаторно. Крутите сосок пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. в эти часы подключайте дополнительные сцеживания правой груди. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до сцеживания правой железы капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков.
4.. Лактогон по 1 таб 4 р/сут 1 месяц. Только он, не млекоин и не апилак, и не чай. Если через месяц лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели.
Анна Эдуардовна, окситацин в аптеке есть?
Здравствуйте.
Это довольно частая ситуация, когда одна грудь "работает" во второй молока мало.
Одна рекомендация прикладывать и к второй груди или сцеживать даже если она пустая
Ассиметричный внешний вид пусть вас не пугает. После завершения ГВ размеры молочной железы нормализуются. Это не зависит от длительно сти вскармливания.
Екатерина Сергеевна, а на здоровье это не скажется? Имею в виду ничего так не хорошего не будет?
Принятый ответ
Нет, это не провоцирует онкологиб.
Напротив вскармливание это профилактика рака молочной железы.
Анна , здравствуйте.
Советую предлагать нелюбимую грудь когда ребёнок во сне или просыпается на сон.
И сцеживайте ее до конца , тогда будет стимулироваться лактация и постепенно приходить больше молока .
Соску желательно предлагать все меньше , так как бутылочку им сосать намного проще и охотнее чем грудь , где нужно трудиться .
Сначала давайте грудь , пока ребенок голодный будет активнее сосать грудь, потом можно дать бутылку.
Анна Михайловна, она плохо захватывает сосок, постоянно заглатывает воздух и бросает сосать, начинаются колики
Анна , посмотрите Ютюб канал Нины Зайченко , она показывает как правильно наладить прикладывания . Очень наглядно и большая помощь мамочкам . Кстати про кормление одной грудью тоже есть информация. Рекомендую .
Анна Михайловна, она закрыла свой канал для россиян
Принятый ответ
Странно , у меня открывает . Может попробовать с впн