Консультация невролога /

Экстрасистолия — вопрос №1323311

Здравствуйте, беспокоют иногда экстрасистолы, ну может быть не они, в общем я объясню.. Что то в груди как будто происходит и резко отдаёт в горло но это на секунду потом все нормально, через какое то время снова, узи сердца норма, ЭКГ норма, у меня железо 20 и феритин 22, при весе 55кг. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Как часто в сутки такие толчки? Что их провоцирует- физ.нагрузки, смена положения тела, тревога? Вам нужно сделать суточное мониторирование ( холтер) , там будет видно , действительно ли это экстрасистолы , их кол-во и есть ли необходимость в коррекции сердечного ритма, а также нужно сдать гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, щитовидка в норме, да нет, не часто, может в неделю раза 3,но я их чувствую, холтер ставить бесполезно так как их может месяц не быть, а потом опять

Клиент
Татьяна, но физ нагрузка у меня всегда, я работаю +маленький ребёнок, я всегда в движении, но никогда раньше не ощущала
Клиент
Татьяна, нагрузку переношу нормально
Невролог
Если так редко, то это единичные нарушения сердечного ритма и они не сопровождаются одышкой, ощущением нехватки воздуха, болью за грудиной, побледнение кожных покровов, то это однозначно не приводит к сердечной или сердечно-легочной недостаточности и другим отрицательным последствиям, так что повода для беспокойства нет. Занимайтесь спортом для укрепления сердечной мышцы(йога, пилатес, плавание, быстрая ходьба). Хорошо ещё практиковать дыхательную гимнастику и диафрагмальное дыхание. Если вдруг будете замечать , что учащаются такие толчки, то холтер стоит сделать.
Клиент
Татьяна, скажите, низкий уровень железа может играть роль?
Невролог
Нет, от железа ритм сердца не зависит, и я бы не сказала , что у вас низкое железо, оно немного пониженное , ферритин в идеале чуть выше 40, кнчн лишним не будет пропить препараты железа. Но при вероятной аритмии смотрят на гормоны щитовидной железы , на содержание калия, магния, кальция в крови
Клиент
Татьяна, стрессов у меня полно
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Невролог
И стрессы кнчн влияют на слаженную работу всей вегетативной нервной системы, которая контролирует в том числе и сердечный ритм,пропейте курсом магнеВ6 или магния цитрат( эта форма лучше усваивается) а течение 2х месяцев, про спорт я уже сказала, и чтоб убрать повышенную тревожность- можно поработать с психотерапевтом онлайн или почитайте сами литературу: например Роберт Лихи Свобода от тревоги.
Клиент
Татьяна, скажите, такое возможно после употребление пустырника? Я почему то это связываю с ним, когда его не пью вроде бы их нет
Клиент
Татьяна, пью его часто, я тревожный человек
Невролог
На практике не встречала такое от пустырника, но всегда надо исключать все возможные варианты, поэтому на время стоит отказаться от пустырника, и перейти на другой седативный препарат - цитрат магния, или валериану периодически или афобазол.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это могут быть экстрасистолы, они бывают и у здоровых людей, особенно на фоне напряжения и стресса. Не все экстрасистолы ощущаются. Вам нужно пройти суточный холтер для исключения нарушений ритма сердца.
Вместо пустырника можно принимать магний в6, тенотен или адаптол по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, какой смысл в холтер обследовании если они редкие? Поставят его, а их нет будет, они бывают раза 3 в неделю
Нарколог, Психиатр
Не все экстрасистолы ощущаются, и бывают другие нарушения ритма, из-за которых вы можете иногда ощущать экстрасистолы. Если холтер не покажет значит все в порядке и волноваться не нужно.
Невролог
Здравствуйте Наталья ??суточное холтер экг проводилось ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, я делала его очень давно, но из за других жалоб, норма, зачем его делать если они бывают редко, то есть в неделю раза 2?
Клиент
Нонна, я имею ввиду что если на сутки мне его поставят то их может не быть, как снимут стуканёт снова, смысл? От низкого железа может быть такое? Железо 20 феритин 22
Клиент
Нонна, они меня просто ну очень пугают, очень страшно в такие моменты, холтер что может показать если их не будет на этот момент?
Невролог
Если редко до двух ничего страшного нет,вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Невролог
Холтер показывает нарушения ритма если так редко не вижу беспокойств я считаю необходимо подсоединить противотревожный препарат но по закону мы должны назначить холтер ?
Клиент
Нонна, я да, эмоциональная, но и даже если я в покое неделю, они все равно бывают, меня конечно это пугает.... Холтер думаю сделаю все таки, скажите пожалуйста ещё вопрос как вы относитесь к тотеме? Хочу пропить её для поднятия железа и ферритина, скажите, побочки на сердце может дать данный препарат? Или на лёгкие?
Клиент
Нонна, я пила мальтофер когда цифры были железо 16,феритин 18,через месяц приёму железо 20 феритин 22,но хочется препарат посерьёзнее, так как мальтофер стоит дорого и пить его надо долго, тотема вроде быстро поднимает железо, у меня ногти вогнутые становятся, волосы сухие, бледная
Невролог
Тотема мне очень нравится по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 3 месяцев В рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Невролог
Нет побочек не наблюдается
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо! Холтер сделаю, хорошего дня!