Консультация хирурга /

Воронкообразная грудь у малыша — вопрос №1332405

Добрый день. Моему сыну 1 год и 1 месяц. У него воронкообразная грудь.

Сейчас вспоминаю. Появился такой деффект когда он стал садиться. До этого не было.

Все анализы в норме.

Подскажите, мог появиться такой деффект из-за того, что я его неправильно носила (держала за грудь), а в другой руке тянула коляску по ступеням вверх? При этом ребенка держала крепко. Он даже иногда плакал.

Какой прогноз? Стоит ли приобрести вакуум Вело?

Хирург
Здравствуйте.
Совет Вам можно дать только один - ребенка должен осмотреть детский врач травматолог-ортопед.
Самим Вам ничего делать не надо.
И если доктор заподозрит какие либо нарушения, то обследовать надо не только кости, но и сердце и легкие, выявлять степень деформации и только потом принимать решение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ходили мы уже к двум. Мне бы хотелось получить ответы на заданные в публикации вопросы.

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото как выглядит грудь ребёнка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна!
Для начала нужно определить степень деформации, а для этого нужно обратиться на приём к детскому травматологу-ортопеду для осмотра. И наблюдаться у него в динамике. Обычно ничего делать с воронкообразной деформацией ненужно, если нет нарушения функции органов грудной клетки за счёт деформации.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, ходили мы уже к двум. Мне бы хотелось получить ответы на заданные в публикации вопросы.
Хирург
Алёна, из-за того что вы так носили малыша деформация не произойдёт. Ребёнок маленький, 1 годик, и прогнозы какие то сложно дать.... Придерживайтесь рекомендаций детского ортопеда.
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото грудной клетки малыша, если есть возможность
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото грудной клетки. Если изменения не мешает функции органов, то это требует наблюдения. Грубые нарушения требуют коррекции.
От того, что Вы носили ребёнка домой, этого произойти не могло. Слишком кратковременные моменты. Воздействие должно быть частым и подолгу, тогда это возможно. Не вините себя ни в коем случае.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а если каждый день по 2-3 раза так носила/держала минут по 5?
Врач УЗД, Хирург
Да ну прекратите! Это как минимум надо по полчаса каждый час и то не факт. Вы же его на ладошке держали, не кулаком же давили!