Консультация лора /

Расшифровка мрт и подбор лечения — вопрос №2018620

Здравствуйте. Начиная с января 2024 года меня стал беспокоить писк и шум в левом ухе, периодически шум отдавал в затылочную часть. После осмотра лор-врача поставили диагноз евстахиит левого уха неосложненный. выписали назонекс капли и делать зарядку продуванием. По истечении недели полегчало, но потом еще больше стало беспокоить. Кроме шума и звона, редко но побаливает лобная часть с переходом на переносицу, при нажатии на пазухи носа ощущается как будто болезненность. Бывают головокружения в области лба. Сделала мрт. Прошу по заключению мрт написать что в итоге у меня - воспаление? и Какое пройти лечение? близжайшая запись к врачу через неделю

Возраст: 41

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию МРТ у вас признаки минимального отека слизистой оболочки правой гайморовой пазухи без признаков жидкости и гноя в пазухе

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Как дышит нос, есть ли насморк?

Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрию в нашем городе не делают. Аудиометрию делают, но с ошибками. Насморка нет. Но заложенность небольшая с левой стороны имеется

Детский ЛОР, ЛОР
Обследования необходимо выполнить для уточнения диагноза а также выполнить осмотр носоглотки эндоскопом для осмотра устья слуховой трубы

Устройством Отовент вы не пользовались?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению наши специалисты в городе кроме как обычного осмотра, ничего не делают.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного у вас нет. Отек слизистой это не страшно. Достаточно в нос использовать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день до месяца.
А вот для уточнения причин шума необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию ( проводит обычно врач сурдолог)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Пристеночный утолщение слизистой может не требовать лечения, в период орви у многих людей в носу может быть такая картина.

Что касается ушей - нужно выполнить дополнительно тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию для уточнения наличия снижения слуха, причину шума…
Клиент
Елизавета Сергеевна, не делают у нас в городе такие процедуры к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда попробуйте гимнастику для слуховых труб

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
1. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
2. Наклон головы в сторону.
3. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
4. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
5. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
6. Зевание (4-5 раз).
7. Глоток воды с усилием.
8. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
1. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
2. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
3. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
4. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

Обратитесь к неврологу для поиска причины Вашего состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ у вас утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи наиболее вероятно за счет отека
Признаков острого воспаления нет

Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для уточнения диагноза

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По МРТ совсем минимальные изменения, скорее всего они обладают особой клинической значимостью. Так как МРТ не является методом исследования околоносовых пазух и может давать ложноположительный результат. Если жалоб со стороны носа нет, то ничего принимать не нужно.

При тиннитусе (ушной шум) важно сделать тональную пороговую аудиометрию. Далее уже смотрят по результатам.
Также сдаются ОАК, глюкоза, холестерин, контроль АД.

Доказанных методов лечения ушного шума не так уж и много.

Одним из них является терапия звуком. Т.е. избегание нахождения в полной тишине, за счет чего будет маскировка шума и меньшее к нему прислушивание. В таких случаях обычно включают какие-то отвлекающие звуки в фоновом режиме, например, шум дождя, моря, природы или просто любимая музыка. Это поможет уменьшить интенсивность звона, может, даже полностью его убрать.
Также можно попробовать установить на смартфон приложение ReSound Tinnitus Relief. С помощью приложения вы сможете больше узнать про свою проблему, а также способах ее коррекции.