Запах пота у ребенка

Здравствуйте. Дочери 4,5 года. Прошлым летом, когда ей не было ещё четырех лет, заметила, что у неё присутствует запах пота, причем довольно резкий. Запах можно почувствовать при близком контакте, одежда при этом не пахнет. Ещё один тревожный момент, это то, что на данный момент у неё уже выпало 2 молочных зуба и лезут коренные. Меня беспокоят эти симптомы. О чём они могут говорить и как может сказаться на её здоровье в будущем?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. рост ребенка? Молочные продукты переносит хорошо?

Наталия Владимировна, рост ребенка 105 см. Молочные продукты переносит, но не любит

Важно, что рост у ребенка в норме. Не превышает центильных значений. При наличие запаха пота мы можем предполагать преждевременное развитие ребенка. Но оно бывает только при увеличении роста больше нормы.
исключаем преждевременное развитие.
Тогда запах пота может быть связан с другими причинами.
Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, ферритин, ТТГ.

Наталия Владимировна, прикрепила анализы, которые у нас есть

Гормоны в норме. осталось посмотреть витамин Д, ферритин.
Снижена немного функция почек. По общему анализу мочи нет отклонений?

Наталия Владимировна, анализы мочи в норме

Тогда в динамике через месяц можно пересмотреть креатинин крови.

Наталия Владимировна, хорошо. А скажите пожалуйста, как уровень д3 и ферритин влияют в нашей ситуации?

Дефициты могут влиять на запах пота, он становится более кислым. При этих дефицитах также усиливается тяга к сладкому, что тоже влияет на запах пота.

Наталия Владимировна, понятно. Спасибо.

Наталия Владимировна, ещё вопрос. Зашла на сайт лаборатории, и оказывается анализ на витамин д разный бывает. Какой надо сдать?

25 (ОН) - 25­OH витамин D (25­OH Vitamin D, 25(OH) D, 25­Hydroxycalciferol)

Наталия Владимировна, спасибо, понятно

Принятый ответ

Добрый день
Имеет смысл сдать кровь на ферритин,Витамин Д,ТТГ,Т4свободный

Елена Борисовна, прикрепила анализы которые у нас есть

В конкретно этих анализах причины ваших жалоб нет
Надо досдать то,что я написала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запах постоянно присутствует? Или , например, вы его больше чувствуете, после перенесенного ОРВИ?

По поводу зубов: дослать анализ на паратгормон, общий кальций, витамин д3, ферритин, ТТГ, т4св, щелочная фосфатаза

Ирина Валентиновна, прикрепила анализы которые у нас есть

Ирина Валентиновна, запах пота сильнее чувствуется после того как она напотеется, летом в жару или после физических упражнений, или если слишком тепло одета

По анализам гормоны в норме.
Стоит дослать витамин д3 и ферритин.
Также старайтесь ограничивать быстрые углеводы, от них может усиливаться запах пота. Дома держать комфортную температуру, 21-22 градуса, одевать по ситуации ,увлажнять воздух, так как у детей не зрелая система терморегуляции.

Ирина Валентиновна, всё понятно. Спасибо.

Пожалуйста, всего Вам доброго ?