Консультация ветеринара /

Глаукома у кота — вопрос №201988

У кота глаукома левого глаза, синехии радужной оболочки. Рекомендовано удаление глаза. Кот чувствует себя нормально, иногда бывает глаз слезиться и он его чешет, но это проходит за день. Есть ли угроза здоровью с такими диагнозами? На сколько срочно, на Ваш взгляд, нужна такая операция? Коту 13 лет.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото глаза
Принятый ответ
Ветеринар
Разобрались с врачом, по какой причине развилась такая проблема? Или предложили сразу удаление? Нету глаза-нету проблемы! По фото конечно ориентироваться будет легче.
Принятый ответ

Клиент
Михаил,Как я понял, скорее всего от скачка давления в глазу лопнул сосуд и во время не была оказана помощь, а давление из-за болезни почек. Коту прописаны таблетки от давления. Сам глаз не намного больше здорового. Фото прикрепил
Ветеринар
По фото глаз в плохом состоянии, рекомендуется удаление. но только после корректировки с диагноза ХБП, стабилизацией АД и общего состояния.
Какая стадия Х болезни почек?
Клиент
Михаил, Стадии не знаю, кота тошнило 2 суток и он ничего не ел. В клинике сдали анализы общий и биохимический крови и сказали, что почки учитывая возраст в нормальном состоянии. Кота прокапали 3 дня, так как было обезвоживание и назначили таблетки от давления и диету. Это было 3 месяца назад
Ветеринар
Ну вот. Нужно продолжать лечение первостепенной проблемы, скорее всего прогрессирует ХБП, установите стадию болезни (согласно протоколу IRIS). Исключить вторичные проблемы. Это дорого, а самое неудобное что времязатратно. И что самое грустное то, что почки невозможно вылечить, необходимо их сохранить.
т.е. лечя первопричину, вы сохраните второй глаз.
Можно и не удалять глаз, если нету вторичных поражений, прогрессировании глаукомы и выраженной боли. Но это все оценивает врач.
Ветеринар
По фото, данную патологию, оценивать сложно. Вы же понимаете, что гадания на "магическом шаре" это глупо. Нужен осмотр.
Клиент
Михаил, Кота осмотрел врач офтальмолог 1 декабря и решили, что глаз надо удалять, т.к. значительно выросло внутриглазное давление. Кот себя плохо чувствовал, но до операции он пришел в нормальное состояние и поведение никак не отличается от того времени, когда он был здоров. С врачом сложно связаться т.к. он из другого города и очень редко приезжает. В заключении указано рекомендовано удаление глаза. Что значит "рекомендовано"? Т.е. можно и не удалять? На свое усмотрение? Вот хочется четкий ответ Да или Нет. Решил, что пока кот себя чувствует хорошо, то удалять не буду, т.к. от операции кот может вообще умереть. Но с другой стороны сомнение, вдруг он может ослепнуть на второй глаз или еще какое-нибудь ухудшение состояния произойдет из-за больного глаза. Поэтому обратился к врачам, чтобы понять на сколько срочно нужна операция? Можете ли вы сказать исходя из своего опыта, что может произойти и как часто если глаз оставить? Помимо болевых ощущений
Ветеринар
Скажу просто, что удалить глаз нужно разрешение нефролога. Я пытаюсь вам обьяснить, что болезнь глаза вероятно развилась из-за ХБП. А не на ровном месте. Офтальмолог, как врач, обязан написать так, а врач который ведет вашего питомца, должен дать разрешение на это. т.е. РЕКОМЕНДОВАНО для вашего врача, который занимается лечением ПРИЧИНЫ гифемы. ПРИЧИНА вероятно хбп. Врачу, назовем его нефрологом, нужно определить стадию ХБП, и думать нужно ли удаление или нет.
На моей практике был котик, с ХБП. С поражением обоих глаз, он не видел. У него было противопоказание к операции, так как ХБП была терминальная. Но это просто пример, не думайте что и с вашим питомцем так будет.
Надеюсь я вас не запутал. Мы здесь не можем сказать однозначно ДА или НЕТ. Так как нету диагноза. Например ХБП 2 ст.
Офтальмолог
Здравствуйте, глаукома что у людей что у животных приводит к полной слепоте, бывает болящая глаукома, но это как правило уже терминальная стадия, вот тогда может быть глаз удален. Если вы говорите что ваше животное в целом ведет себя хорошо, то нет смысла в удалении
Клиент
Иван, Так кошки же очень терпеливые, по ним непонятно как сильно им больно, если поведение ощутимо изменилось значит уже очень больно. Вопрос в том, может ли привести данная болезнь к потере зрения и второго глаза допустим, или вообще к смерти т.е. к более худшему состоянию.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению ситуация критичная время упущено и без удаления уже не обойтись. Теперь главное не допустить глаукому второго глаза, избегать травм и периодически измерять глазное давление у вет.офтальмолога и при необходимости начинать профилактическую терапию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Смысла оставлять глаз уже нет, он уже начал увеличиваться в размере и только доставляет боль и дискомфорт животному , тянуть время тоже поэтому соглашайтесь и делайте операцию. Консервативное лечение вам не помогло остается только операция и контроль второго глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрел фото, к сожалению вам лучше согласиться на удаление
Ветеринар
Здравствуйте. А кроме таблеток снижающие давление вы ещё что то даёте из препаратов? Капли глазные? И на фото процесс от 1 декабря и развилось за месяц? Или наоборот такое уже было состояние и никак не изменилось за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Капаю Тимолол. На фото состояние глаза сейчас, 1 декабря глаз был лучше, можно было различить зрачок, но глаз не увеличивается в размерах, либо совсем незначительно, по крайней мере с 1 декабря увеличения не заметил
Ветеринар
Ну это уже долго конечно, теперь только хирургическое удаление.Врач выявил по какой причине повышается давление? Биохимический анализ крови сдавали? Глюкоза не повышена?креатинин? Гормоны?