Коррекция ДМПП

Добрый день! Скажите пожалуйста сколько сантиметров разрез для операции на «открытом сердце», для коррекции ДМПП вторичный (центральное окно 1,7-1,4мм). Эндоваскулярным способом мне не смогли закрыть, одна из стенок очень тонка 0,3 мм.

ДМПП
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При миниинвазивной операции разрез 4-6 см, при классической операции срединная стернотомия

А при классической это сколько?

10-15 см

То есть не всю грузную клетку, как говорят?

Только грудину

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все зависит от доступа. Часто используется срединная торакотомия- разрез всей грудины.

Если есть техническая возможность могут делать операцию из минидоступа - но это реже удается.
В клинике Мешалкина, например есть аппарат да Винчи - лапароскопические операции, в такой ситуации есть возможность минимального доступа 5-7 см.

А в Астраханском центре не знаете как делают?

Точно не могу сказать. Судя по их информационному центру- применяют открытые операции - разрез грудной клетки.

Возможно при вашей анатомии это будет единственный оптимальный доступ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данном виде хирургического вмешательства разрез 5-7 см.
При необходимости больше по индивидуальным особенностям.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

А мне говорят некоторые что всю грудь разрежут, это неправда?

Возможно и такое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего делают срединную стернотомию - разрез около 10-15 см.

Это не вся грудная клетка? 10-15 вроде не так много, как говорят всю грудную клетку будут резать

Нет, разрез в области кости - грудины.
От яремной ямки до солнечного сплетения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Вам необходимо лично обратиться к кардиохирургу , который будет Вас оперироваться, только он сможет Вам точно сказать , какой будет доступ и длина разреза ( оперативного доступа ), исходя из объективного осмотра и данных эхо кардиографии .
Заочно большой риск дезинформации в данном случае

Спасибо

Валерия , на здоровье!