Достарлимаб при онкологии

У меня крр рак печеночного изгиба. Планируется операция, но услышал про потрясающий эффеат достарлимаба. Что можете сказать? Может его попробовать и не делать операцию?

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммунотерапия эффективна только при MSI или экспрессии PDL1, если статус MSS и СPS=0, смысла в иммунотерапии при зно толстого кишечника нет.
Что касается достарлимаба, препарат зарегистрирован , но еще не вошел в клин. рекомендации, препарат оказывает лучшую эффективность при зно прямой кишки, при зно печеночного изгиба используются такие препараты как пембролизумаб, ниволумаб, но вся лекарственная терапия, в том числе и иммунотерапия эффективна не постоянно, рано или поздно возникает резистентность. Если возможно удалить опухоль радикально,это лучше сделать.

Здравствуйте, к сожалению чудес не бывает и препарата этого практически ни где нет, сами вы вряд ли сможете его купить, и когда речь идет о кишке лучше операции ничего быть не может, нет больного органа, нет проблем

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку к вопросу
Вам определяли статус MSI?
Болезнь локализованная или генерализованная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил протокол онкоконсилиума

Принятый ответ

помню Вашу ситуацию - Вам запланировали операцию?
в принципе на фоне отличного ответа по очагу в печени - это оправданная опция - так как судя по КТ первичный очаг не особо ответил (хотя это не идет в общую оценку)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне лечения первичный очаг не ответил на проведенное лечение , но есть и положительная динамика по печени. В данной ситуации все же рекомендуется решать вопрос о хирургическом лечение первичного очага.