Консультация инфекциониста /

Какое лечение? — вопрос №2019962

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнок 8 лет, проснулся сегодня с утра температура была 37.5. Говорит что плохо себя чувствует. Через не сколько часов вырвало, в общем сейчас 15:00. Вырвало 4 раза. Температура до 38.5 поднимается. Упала до 37.2.
Начала давать Арбидол и Полисорб.
Что ещё нужно? Сколько раз давать Полисорб? Или лучше смекту?
Поноса нет, просто постоянно тошнит 🤢 (((

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка острая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы, однако эффективных лекарств против них нет, принимать арбидол нет необходимости.
Самое важное сейчас - отпаивать, чтобы не допустить обезвоживания. Лучше всего поить специальными растворами вроде "Регидрона био" или "Адиарина", но можно некрепким чаем, минеральной водой без газа, компотом. Объёме 40-50 мл/кг/сутки, поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
Следите за симптомами обезвоживания: чрезмерной вялостью, отсутствием мочи в течение 6 часов и более, осиплостью голоса, сухостью слизистых и кожи.
Также показана диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов.
Сорбенты ("Полисорб", "Смекта" и т.п.) имеет смысл давать только при наличии диареи, просто при рвоте какого-либо позитивного влияния они не оказывают.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза с день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович, есть дома Энтерофурил и мотониум от тошноты и рвоты, их можно?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При появлении клиники функционального расстройства либо острой кишечной инфекции: обязателен прием сорбентов ( Смекта, Полисорб, Энтеросгель), кишечные антисептики - Энтерофурил, если тошнота и рвота - мотиллиум, а так же ферменты панкреатин либо Креон, панзинорм, Мезим .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию у ребенка кишечная инфекция.
Рекомендую обильное питье. 40 мл/кг веса тела в сутки жидкости.
Можно пить Регидрон, компот из сухофруктов ( яблоки, изюм) без сахара , можно минеральную воду без газов
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.или Полисорб
Без молочная диета. Ограничение фастфуда, газ. Воды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) отпаивание в объеме 90 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор Солевые растворы: регидрон

2) от тошноты можно мотилиум, когда сможет кушать добавить креон

3) пробиотик, бак-сек или энтерол

4) полисорб или смекту если начнётся диарея
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Надежда, здравствуйте! При описанных вами симптомах у ребенка важно предпринять следующие шаги:

1. Обильное питье. Давайте ребенку пить небольшими порциями, но часто - воду, некрепкий чай, раствор регидрона или электролита для восполнения потери жидкости из-за рвоты. Это поможет избежать обезвоживания.

2. Жаропонижающее. При температуре выше 38,0°С можно дать парацетамол или ибупрофен в дозировке по весу. Но не давайте аспирин детям!

3. Энтеросорбенты. И полисорб, и смекта подойдут. Полисорб принимают за 1-2 часа до или через 2 часа после еды и лекарств, по 1 пакетику 3 раза в день. Смекта - по 1 пакетику до 3 раз в сутки, растворив в воде.

4. Противовирусные. Лучше заменить арбидол на более эффективные препараты, например осельтамивир или умифеновир. Но это уже лучше обсудить с врачом.

5. Легкое питание. Пока не прекратится рвота, не давайте есть, только пить. Потом можно давать легкую пищу - бульон, рисовый отвар, подсушенный хлеб, банан.

6. Постельный режим очень важен, пока сохраняются симптомы.

Если рвота продолжается более суток, появился понос или другие тревожные симптомы, обязательно обратитесь к врачу! Это может быть кишечная инфекция, требующая специфического лечения. Также проконсультируйтесь с педиатром, если улучшения не наступает в течение 2-3 дней.

Выздоравливайте! Надеюсь, эти рекомендации помогут облегчить состояние ребенка. Но не забывайте, что консультация врача необходима для постановки точного диагноза и подбора оптимального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за консультацию.
Последний раз вырвало в 16:00. Пока кушать не хочет, но водичку пьём, чай не сильно крепкий. В туалет по маленькому ходил.
Скушал сухарик один и печенье сухое одно с чаем)
Температура 38, сейчас на ночь дала Нурофен сироп.
Спит)
Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим проявлениям у ребенка вирусная кишечная инфекция, гастритический вариант, когда основное место воспаления в желудке.
Старайтесь давать понемногу Полисорб, он убирает интоксикацию. Если получится, дайте Тримедат, он поможет от тошноты. По возможности давать три раза в день.
Поите простой кипяченой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока или сварите компот из сухофруктов без сахара.