Болит живот у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4 года , вчера вечером во время поездки на машине начал жаловаться на боль в животе, в районе пупка. Сначала подумали, что укачало и его вырвало. По приезду домой его вырвало еще раз. Дали сначала полисорб, его вырвало в третий раз, потом дали энтеросгель и начали отпаивать адиарином и просто водой. Спустя некоторое время захотел сильно пить и попил несколько глотков и вновь была рвота. Потом все успокоилось и ребенок уснул. Сегодня утром захотел кушать. Дали ему овощной бульон с рисом, креон во время еды и полисорб 3 раза в день. Но к вечеру у него поднялась температура 37.6; на вопрос болит ли живот отвечает отрицательно…подскажите, пожалуйста, на что у него температура, может ли это быть аппендицит и стоит ли тревожить скорую?
Здравствуйте, вероятнее всего это кишечная инфекция.
Симптомы аппендицита обычно проверяют попросив ребенка попрыгать на левой пяточке, затем на правой(дети с аппендицитом не могут выполнить эту просьбу, так как очень больно становится во время прыжка).
Здравствуйте
Дети всегда при вопросе :"где болит? " показывают на область пупка.
Осмотр хирурга всегда рекомендуется в случае болей, рвоты и субфебрильной температуры
При исключении хирургической патологии можно будет отпаивать ребёнка адиарин регодрокомплекс, исключить из питания молочку, свежие овощи и свежие фрукты.
Можно будет дать тримедат , но после исключения хирургической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маленькие дети не умеют определять конкретно, в каком месте болит живот и в основном показывают на область пупка.
Похоже на легкую кишечную инфекцию. Лечение симптоматическое.
В таком случае необходимо соблюдать диету:
Исключаем:
-свежие фрукты и овощи;
-цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца;
-макароны;
-свежую выпечку, хлеб;
- сладкое, острое, копченое;
- соки, лимонады, газированные напитки.
Можно:
- бананы;
- хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье;
- супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка;
- крупы (греча, рис, булгур, перловка).
Так же обязательно продолжайте отпаивать ребенка:
Адиарин по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-10 дней для восстановления водно-электролитных потерь с рвотой
Так же рекомендуются в таких случаях сорбенты - Смекта или Полисорб, их обычно назначают на 3-5 дней.
Обязательно стоит обратиться к своему участковому педиатру для осмотра и уточнения диагноза! Если боли вновь возникнут - консультация хирурга.