Сколько раз можно делать повторное КТ лёгких и стоит ли?
Контактировала с коронавирусными больными 27 октября, 31 октября появилась температура до 37,4 и держалась 2 дня, ломило ноги. Сразу выпила 1 таблетку азитромицина 500 мг и эргоферон начала пить. 2 и 3 ноября температуры не ощущала, чувствовала себя прекрасно. 4 ноября снова поднялась температура до 37,2 и держалась так до 12 ноября, пропало в этот же день обоняние, но 9 ноября вернулось. В этот период выпила 2 таблетки азитромицина 500 мг и циклоферона курс. При этом была и есть общая усталость, давление постоянно падало и до сих пор падает до 80/62 при моем нормальном 100-110/65, хожу как в аквариуме, очень тяжко, есть небольшое першение в горле, когда ложусь спать - особенно. Сделала КТ 7 ноября с утра, лёгкие чистые, вот думаю, не рано ли я КТ сделала и не может ли сейчас у меня быть пневмония. Всё-таки имеется першение, какая то слизь в горле и болит между лопатками, периодически стреляет под левой грудью, температуры нет 3 дня, давление падает, есть тяжесть в грудной клетке и состояние усталости.
Добрый день. Возможно, что просто легкое ОРВИ "на ногах". Совершенно не обязательно каждый раз при ОРВИ делать КТ или начинать принимать антибиотики. Это не показание. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.