Консультация стоматолога /

Случился флюс. Удалять ли зуб, судя по снимку? — вопрос №2020108

Здравствуйте! На моём 36-м зубе стоит коронка уже шестой год, сам зуб "мёртвый", так как из каналов извлечены нервы. На прошлой неделе десна под этим зубом воспалилась, было немного больно надкусывать. Через несколько дней десна "надулась". Стало понятно, что это так называемый флюс. Обратился за срочной помощью. Удалять зуб отказался. Мне надрезали десну, поставили дренаж, назначили лечение (ципролет, цетрин, найз, содосолевой раствор). На следующий день сделал снимок. Опросил порядка восьми стоматологов. Большинство говорит, что зуб однозначно надо удалять. Вот цитата одного из врачей: "Зуб на удаление, т.к. в этих местах воспаление, а то что между корней есть разряжение-это 100% удаление. Место бифуркации корней уже нарушено... самое главное, что костной ткани потом может быть недостаточно для установки импланта". Один стоматолог говорит, что не нужно торопиться и надо посмотреть, как подействовало лечение, то есть сделать повторный снимок. А один вообще сказал, что снимок относительно хороший и ничего делать не надо, кроме полосканий. Не могли бы вы помочь мне с этим случаем? Стоит ли удалять зуб или можно сохранить? *Снимок сделан на следующий день после надреза и наложения дренажа. На данный момент гной больше не выходит из надреза.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, психиатрический диагноз

Стоматолог
Только по фото с прицельного рентгеновского снимка и описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но судя по имеющейся информации, на мой взгляд раздражение костной ткани у бифуркации корней ( область где они переходят в коронковую часть зуба), говорит о наличии воспаления. Воспаление может быть вызвано трещиной корня из-за культовой вкладки но не с качеством лечения каналов. В данной ситуации, после проведённой противовоспалительной терапии , надо понаблюдать за происходящим , проанализировать КТ , возможно ремиссии после проведённой терапии хватит надолго. По КТ будет понятнее ,что является причиной воспаления и на сколько оно обширно. Сейчас кидаться удалять зуб,не разобравшись до конца в ситуации, рановато. Только по имеющейся информации можно только гадать о происходящем,а гадание на мой взгляд не лучший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Очень признателен за ответ. Вы и Ваши коллеги сошлись во мнении, что, вероятнее всего, причиной воспаления является трещина в области бифуркации. Я сделаю КТ, чтобы это косвенно подтвердить (ну, или опровергнуть) и принять окончательное решение об удалении. Вы также сказали о том, что даже с трещиной может быть достигнута некоторая ремиссия. Но какая у этого смысловая нагрузка? Так можно будет отсрочить установку импланта, особо не усугубив ситуацию с зубом?

Стоматолог
На КТ может и не будет видно трещину , если она без смещения,но будет точно понятно, каков объем разряжения костной ткани и насколько срочно нужно решать вопрос с зубом ,в плане удаления.Может быть будет целесообразно провести чистку пародонтологического кармана и продлить существование зуба. Имплантация при наличии воспаления одномоментная (удалили и сразу поставили) не показана , так что если зуб поживет,то за это время спокойно и врача найдете и морально подготовитесь к имплантации.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Направления на обследования должен давать доктор проводящий осмотр.Самостоятельно можно сделать не тот формат,который нужен доктору для понимания ситуации ,зря потратите время и деньги.
Клиент
Андрей, я сделал КТ и проконсультировался у врача-хирурга. К сожалению, не могу приложить снимки (т.к. они на диске, а у меня нет дисковода), но я их видел. И благодаря им стала более чем понятна истинная причина воспаления. В общем, когда ставили вкладку, она "протаранила" стенку зуба рядом с областью бифуркации и прошла насквозь. Воспаление было делом времени. Получается, что в моём случае имеет место врачебная ошибка. Но зуб всё равно уже не спасти. А что касается удаления и последующего (спустя несколько месяцев) имплантирования, то я морально готов. Проблема в деньгах, но она решаема. Я с такой ситуацией (ошибкой врача, приведшей к потере зуба) сталкиваюсь впервые и не знаю, имеет ли смысл требовать от клиники, где мне ставили коронку, какой-то компенсации. Полагаю, медицинская экспертиза - это довольно затратная и небыстрая процедура
Стоматолог
Спасибо за информацию, очень жаль ,что возникла такая ситуация,это действительно врачебная ошибка, что касается компенсации,тут сложный вопрос.Надо уточнить в обществе защиты прав потребителей , это оказание некачественной услуги. Но для начала пообщайтесь с руководством клиники где проводилось лечение. Большей частью такие вопросы решаются миром,при возврате денег.
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь вам нужно сдлать кт сегмента
По снимку диагноз поставить невозможно,потому что разрежение по бифуркации,на корнях воспаления не видно-это говорит о том что в зубе может быть трещина-вам поставили вкладку в 2 канала,по это проекции одна ножка вкладки очень близко к стенке зуба,что при нагрузки могло привести к трещине
Или же у вас пародонтальный абсцесс,для которого тоже характерно разрежение кости между корнями
Кт трещину не покажет,но покажет,есть ли воспление на корнях и поможет поставить диагноз
Если без кт-зондировать десну вестибулярно/язычно,чтобы выявить карман
Чтобы выявить трещину,можно откинуть лоскут,т.к кость ушла эта облать уже будет оголена и трещина при окрашивании будет видна
В общем-этого сниика недостточно,чтобы говорить о диагнозе
Если пародонтальный абсцесс-лечение у пародонтолога,чистка кармана
Трещина-зуб под удаление
Периодонтит-зуб скорее под удаление,извлечь такую вкладку сложно,что в процессе извлечения легко и приведет к трещине корня,это не 100%,но вероятность большая
По другому добраться до каналов ,чтобы их перелечить невозможно
Кости для имплантата более ,чем достаточно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Я намерен сделать КТ. Правильно ли я понял, что если снимок КТ НЕ покажет воспаление на корнях, то это точно трещина в области бифуркации?
Стоматолог
Вероятнее всего да,еще и очно врач должен прозондировать карман,есть ли он
Клиент
Виктория Алексеевна, я сделал КТ и получил интерпретацию снимков от врача-хирурга. Выяснилось, что дело не совсем в трещине. Снимки приложить не могу (они на диске, а у меня нет устройств для его прочтения), но я их видел. И там прекрасно видно, что вкладка находится не просто близко к стенке зуба — она прошла её насквозь. Зуб был обречён изначально из-за врачебной ошибки. Его придётся удалить
Стоматолог
Понятно,значит перфорация,ну да спасти его фактически невозможно
Успехов в лечении и имплантации,видимо!
Стоматолог
Здравствуйте, разрежение в области бифуркации корней, соответственно высока вероятность трещины ( часто бывает в зубах,восстановленных штифтовкладками), если есть вертикальный костной карман ( понятно при зондировании или на КЛКТ)- значит,это трещина и зуб под удаление. Но даже,если сейчас трещины нет, то она может появиться в процессе извлечения культовой вкладки. Вероятность, что это локализованный пародонтит-очень низкая. Т.о. прогноз у зуба неблагоприятный, лучше удалить, имплантация примерно через 4месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Всё же я бы хотел сделать КТ-снимок, чтобы не удалять зуб наобум. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы разглядеть или предположить ту самую трещину, подойдёт только конусно-лучевая КТ? Обычная будет неинформативной?
Стоматолог
в челюстно-лицевой области используется КЛКТ, спиральный томограф-дает меньшее разрешение,он для "большой медицины"
Клиент
Светлана, я сделал КТ зуба и получил подробный разбор ситуации от врача-хирурга. Снимки я рассматривал, но приложить не могу, к сожалению (т.к. они на диске, а мне его негде просмотреть). В общем, на КТ чётко видно, что вкладка при установке прошла сквозь стенку зуба. Зуб был изначально обречён на исход в виде воспаления. Так что да, здесь показано только удаление
Стоматолог
значит не трещина,а перфорация, но итог один-удаление