Консультация терапевта /

Лейкоциты и эритроциты в моче — вопрос №2020251

Здравствуйте, уважаемые врачи. Эритроциты и лейкоциты в моче - норма или нет? Менструации нет в данный момент. Сдавала как положено - под мылась, первая порция в туалет, средняя в стаканчик. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте. Сможете приложить анализы, Виктория??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте) Прикрепила)
Клиент
Сафия Ринатовна, и биохимию прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Биохимический анализ крови в норме)
Виктория, по моче есть признаки воспалительного процесса.
Если нет никаких жалоб (жжение, боли, рези)- сдайте анализ мочи по Нечипоренко? он будет гораздо точнее. Если там будут превышения лейкоцитов- назначим лечение

сейчас нет никаких жалоб?
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня раньше был хронический цистит, после беременности куда-то исчез (тьфу тьфу). Болей и резец как при цистите нет, но жжение немного присутствует. А можно как-то без Нечипоренко обойтись и полечиться? Или обязательно пересдавать?
Терапевт
Необязательно.
Если есть клинические симптомы и жалобы- уже можно пролечиться.

1. Противомикробный препарат Фурагин 50 мг. Принимать по 2 таб (100 мг) * 3 раза в день на 7 дней.
2.Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
3. Если есть жжение и дискомфорт- можно Но-шпа 40 мг в таблетках.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Добрый день !
Повышение в моче эритроцитов и лейкоцитов не является нормой.
Это признаки воспаления , хотя у Вас и повышение небольшое совсем.
Нужно сдать анализ по Нечипоренко - такой анализ будет информативнее
По биохимии - всё в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов вероятен цистит, если есть рези и боли при мочеиспускание.
Лечение - принять разово на ночь монурал 1 пакетик; при болях - но шпа; канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а если рези нет?
Терапевт
Если резей, болей, повышения температуры - нет, то сдать анализ мочи по Нечипоренко, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Лечение рекомендую провести, так как признаки воспаления - есть.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Рекомендую начать прием Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней и Фурамаг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, через 7 дней контроль общего анализа мочи. Если присоединяться боли, рези, то желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при сборе мочи также нужно закрыть влагалище тампоном, чтобы исключить попадание в мочу выделений из влагалища.
Пересдайте анализ мочи уже и с этой поправкой сбора - по Нечипоренко, там пересчитают вручную количество лейкоцитов и эритроцитов.