Эритроциты и лейкоциты в моче, Escherichia coli
Здравствуйте! Хроническим циститом страдаю последние 10 лет. Обострения случаются 2-3 раза в год, иногда бывает раз в год. Как правило обострения случаются после близости. Помогал Монурал, выписывали Уро-Ваксом, Панцеф, Фурамаг, по два раза в год курсами пила Канефрон. Сейчас, как никогда, за последние два месяца уже третье обострение. Первые два раза пила по неделе Фурагин, Фитонефрол. Все проходило, но через две недели, после близости все возвращается. Что касается гигиены, все соблюдаю. Сейчас боль не сильная, но очень неприятные ощущения распирания внизу живота, почему-то именно по утрам болезненные мочеиспускания, днем тоже неприятные ощущения, но менее болезненные, чем утром. Была на УЗИ, врач ничего плохого не увидела в мочевом пузыре. Cдала общий анализ мочи и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В общем анализе повышены лейкоциты и эритроциты. Начала пить Макмирор, Фитолизин по 2 капсулы три раза в день (анализы сдавала на фоне двух дней приема Фитолизина) Уточните, пожалуйста, это правильные препараты для лечения исходя из результатов посева или Макмирорт лучше заменить на другой препарат? Начала пить Макмирор, когда еще не было результатов посева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно продолжить Макмирор, фитолизин. Если рецидивы 3 и более раз в год, то с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев.
Контроль за общим анализом мочи после окончания приёма Макмирор. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Макмирор подходит идеально, лучше по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Есть ещё хороший гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Владимир Александрович, спасибо!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидивирующем цистите показано выполнение цистоскопии в подарок порядке, вне обострения.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за рекомендацию!
* в плановом порядке. Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер.У Вас рецидивирующий цистит и это не нормально.Необходимо выявить причину.Если Вы связываете обострения с половым контактом,необходим осмотр урологом в кресле,исключить дистопию уретры.Помимо этого сдать у гинеколога мазки:Фемофлор и мазок на чистоту из трех точек.
Если есть проблемы с ЖКТ-консультация гастроэнтеролога.
Если по мазкам все чисто,а дистопия подтвердится,стоит решить вопрос кардинально-транспозиция уретры.
Также ,часто рецидивирующий цистит-показание для цистоскопии.
Что касается лечения,Макмирор подойдет,препарат подобен Фурамагу.
Луиза Римихановна, спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!?