Консультация эндокринолога /

Расшифровка и лечение — вопрос №2020274

Здравствуйте! Меня зовут Галина Васильевна! Мне 75л.Недавно делала УЗИ щ/ж.Обьем 19.8см3 Положение обычное.Толщ переш-ка 3мм. Контуры долей ровные четкие Правая: 14х22х47 V 7.19см3 Левая: 16х23х48 V 8.85см3 Эхострукт не однородная.,в средн части пр/доли узл гипоэхоген образ 6х8х9мм с четк контур.однород эхогенности,в нижн полюсе л/доли узл анэхоген образ 10х16х18 с четк контур,с наличием гиперэхоген структ до 1.3мм по его переферии,кровоток перинодулярный,в верхнем полюсе пр/доли гипоэхогенный фокус 3мм,васкуляризация железы обычная. Анализ на гор: Тиреотр гормон 1.750 Т4 свобод 14.9: Сахарного диабета нет.

Возраст: 75

Хронические болезни: Есть

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на кальцитонин и сделать контрольное УЗИ через 6 месяцев.
На УЗИ какую категорию выставили узелкам по Тирадс?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа немного увеличена, имеется узелки, небольшого размера, в заключении какую категорию тирадс поставили?
Узи повторить через год.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рацион.

Гормоны у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо

Сдайте еще анализ на кальцитонин, если не сдавали
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы важно, чтобы была выставлена тирадс. Вам её выставили? Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, в заключении УЗИ написано: Увеличение объема ( за счет л/доли). Диффузные изменения щ/ж. Узловое образование пр/доли. узловое (кистозное) образование л/доли с наличием кальцинатов. Фолликул правой доли. Я в пятницу схожу и спрошу про этот ТИРАДС? Сколько не делаю УЗИ щ/ж никогда больше того, что я написала в заключении, они не пишут. Что показывает ТИРАДС? Спасибо.
Эндокринолог
По системе тирадс мы ориентируемся требуется пункция щитовидной железы или нет. Если тирадс 2,3 - пункция необходима при образованиях более 20см., при тирадс 4 - более 15см., при тирадс 5 - более 1 см. Поэтому важно чтобы указывали описание образования по системе тирадс.
Эндокринолог
Если по системе тирадс не указывает врач УЗИ, в таком случае рекомендуется пункция щитовидной железы при размере образования от 1 см., чтобы точно понимать имеется атипия или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Клиент
Елена Валерьевна, я не делала УЗИ щ/железы от 24.08.2022.абсолютно ничего не изменилось, кроме увеличения объёма железы.. только объём был тогда 16.04. а сейчас 19.8см3. Все равно надо пункцию делать? Спасибо. Даже написано в старом заключение, что состояние без динамики от 14.01.2022г
Эндокринолог
По описанию образование доброкачественное, если динамики увеличения образования нет, значит можно не переживать, повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае сдайте анализ крови на кальцитонин, и рекомендовала бы контроль УЗИ ЩЖ каждые 6 мес для оценки динамики роста узла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи у вас небольшой узел и киста. Незначительно увеличен объем. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через 6-12 месяцев. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена.
Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо. Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер ,который показывает медуллярный рак щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков.
По УЗИ щитовидной железы объём органа увеличен норма для женщины до 18 см³ у Вас 19,8 см3, в правой доле узелок чёткий ,однородный ,без каких-либо включений
в виде кальцинатов , это доброкачественные характеристики узелка.
В левой доле анэхогенное образование - это жидкостное образование или киста, так как киста имеет внутри жидкость ,а жидкость не может быть злокачественной ,соответственно также не требует. Гиперэхогенные включения это более плотные включения и не интенсивный кровоток по периферии.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел надо пунктировать чтоб убедиться в его доброкачественности
Гормонов железа синтезирует в норме
Принимать ничего не надо