Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2020347

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года.
21 марта сделали 2 прививки пентаксим и прививку от гепатита б . Через несколько дней появились прыщики на ноге , еще через несколько дней ребенок заболел , поднялась температура 38,2 , насморк , кашель. 26 марта посетили дерматолога и педиатра , дерматолог сказала , что это дерматит , прописала лечение
1. Не мочить
2. Раствор бетадин 3 раза в день
3. Фуцидин 3 раза в день.
Лечимся уже 6 дней , но улучшений нет . Простуду практически вылечили.
Шишечки начали сливаться и покраснели , сын начал их чесать , поэтому стала давать зиртек.
Скажите действительно ли это дерматит ? Связано ли это с прививкой? Почему не помогает лечение , может нужно чем то другим лечить ?
Фото прилагаю.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, значит все это время я не правильно лечу ребенка.
Появляются новые шишечки это из за неправильного лечения ?

Клиент
Юлия Юрьевна, общее состояние хорошее , ребенок активный и веселый . Только аппетит плохой .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получается так.
Сыпь подсыпать может волнообразно, это не связано скорее с вашим лечением.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите это не заразно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сыпь вирусного генеза, это заразно.
Клиент
Юлия Юрьевна, она вылезла до простуды , а только после ребенок заболел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут протекать вообще изолированно от других симптомов.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прочитала про это заболевание , оно появляется по всему телу , а у нас только на ножке одной и уже дней 10 эти прыщи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно по всему телу, высыпания могут быть изолированными, а могут даже появляться только на одной стороне тела.
Клиент
Юлия Юрьевна, я вас поняла , спасибо за ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, еще забыла спросить , сколько дней обычно это длится ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут держаться до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную инфекцию
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста заразно ли это ? Можно ли посещать сад при отсутствии других симптомов ? Через сколько это пройдет и можно ли сполоснуть малыша под душем или лучше не мочить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Легкий душ можно
Пока высыпания сад нельзя
10–14 дней в среднем сходит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самотстоятельно
Клиент
Максим Леонидович, скажите она заразна ? Сад можно посещать или после полного выздоровления ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет это не заразно.
Клиент
Максим Леонидович, с момента появления этих прыщиков из стало больше и начали сливаться , я так понимаю это из за неправильного лечения ? Через сколько они пройдут , других симптомов на данный момент уже нет
Клиент
Максим Леонидович, можно ли намыть малыша хоть под душем ? Или не мочить ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучше их не мочить.

Пройдут дней через 10 .
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо , поняла