Узи сердца

Здравствуйте долгое время болел ребенок 2 года.Эштен барр и цитомегаловирус .Кариес хотели лечить под наркозом там надо было узи сердца сделали.Помогите пожалалуйста расшифровать насколько это серьезно.Переживаю .И можно ли лечить зубы под наркозом.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение имеет поствоспалительный характер.
Регургитация на аортальном клапана минимальна.
Рекомендую контроль эхокардиографии через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Поняла спасибо.

Здравствуйте
По эхокг уплотнение является последним перенесенной вирусной инфекции
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии на верхней границе нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
В динамике проведите эхокг через 6 месяцев.

Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, небольшие изменения связаны с перенесенной инфекцией

Здравствуйте
На узи настораживает то, что изменен аортальный клапан

Необходимо повторить узи сердца через 3месяца и сдать кровь на срб, титр асло, Тропинин I, кфк-мв

Надежда Александровна, Поняла спасибо.А наркоз можно делать ребенку надо лечить кариес?

Лучше сначала сделать уши сердца перед наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
По данным эхо - кардиографии уплотнен край не коронарного полулуния аортального клапана , поэтому , необходимо исключать воспаление в области аортального клапана .
Поэтому , советую сдать анализ крови для исключения воспаления в организме и соответственно для исключения воспаления в области клапана : СРБ , АСЛ -О , КФК -МВ , АЛТ , АСТ , клинический анализ крови (соэ).
Учитывая , что у ребенка сохраняется остаточный кашель и верхняя граница нормы давления в легочной артерии, советую консультацию детского пульмонолога , это важно !
И уже на основании этих обследований , можно будет решать о возможности проведения наркоза
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, Спасибо поняла вас.

Диана , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо