Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2020439

Здравствуйте долгое время болел ребенок 2 года.Эштен барр и цитомегаловирус .Кариес хотели лечить под наркозом там надо было узи сердца сделали.Помогите пожалалуйста расшифровать насколько это серьезно.Переживаю .И можно ли лечить зубы под наркозом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение имеет поствоспалительный характер.
Регургитация на аортальном клапана минимальна.
Рекомендую контроль эхокардиографии через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Поняла спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг уплотнение является последним перенесенной вирусной инфекции
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии на верхней границе нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
В динамике проведите эхокг через 6 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, небольшие изменения связаны с перенесенной инфекцией
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На узи настораживает то, что изменен аортальный клапан

Необходимо повторить узи сердца через 3месяца и сдать кровь на срб, титр асло, Тропинин I, кфк-мв
Клиент
Надежда Александровна, Поняла спасибо.А наркоз можно делать ребенку надо лечить кариес?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше сначала сделать уши сердца перед наркозом
Кардиолог
Здравствуйте, Диана
По данным эхо - кардиографии уплотнен край не коронарного полулуния аортального клапана , поэтому , необходимо исключать воспаление в области аортального клапана .
Поэтому , советую сдать анализ крови для исключения воспаления в организме и соответственно для исключения воспаления в области клапана : СРБ , АСЛ -О , КФК -МВ , АЛТ , АСТ , клинический анализ крови (соэ).
Учитывая , что у ребенка сохраняется остаточный кашель и верхняя граница нормы давления в легочной артерии, советую консультацию детского пульмонолога , это важно !
И уже на основании этих обследований , можно будет решать о возможности проведения наркоза
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо поняла вас.
Кардиолог
Диана , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо