Длительный кашель у ребенка

Ребенок, 1 год. Переболел в конце декабря ОРВИ, протекала тяжело, с высокой температурой, насморком и кашлем. Было назначено лечение: жаропонижающее, свечи противовирусные (виферон), антибиотик в инъекциях, мирамистин в горло, промывание носа и удаление слизи аспиратором, сироп Линкас. Спустя 3 дня температура нормализовалась, насморк через 7 дней, но кашель остается на сегодня день! Чаще возникает после длительного сна (под утро). Больше никаких симптомов не наблюдается. С участковым терапевтом на протяжении этого времени лечили Амброксолом, Аскорилом, ингаляциями физ. раствора+пульмикорт, физ.раствор+беродуал. Стало немного лучше, но кашель остается. Так же был осмотр оториноларинголога, закл: здоров. Назначен спрей ИРС 19. Ребенок активный, сон в норме, свои порции съедает. Какому специалисту показать ребенка? Какие лабораторные и инструментальные исследования пройти? Как избавиться от кашля?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При длительном кашле рекомендуется сдать анализ крови общий + СРБ, кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА

Галина Александровна, ОАК от 21.03.24 есть, могу прикрепить. Спасибо за ответ!

По анализу крови воспалительнвх изменений нет
Есть признаки анемии
Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте.Прежде всего, убрать все отхаркивающие препараты. они стимулируют увеличение мокроты, которую ребенок откашлять не может в силу возраста. Это и сохраняет кашель. Дома чтобы не жарко, оптимально температура 22-24 градуса, влажность 60 %, регулярные проветривания. перкуссионный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Дообследование: кровь на микопазму, хламидии, ВЭБ, цитомегаловирусную инфекцию. ОАК сдавали?

Светлана Геннадьевна, да, есть результат, прикрепила.

По ОАК-признаки латентного дефицита железа. Необходимо осмотреть ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При сниженных показателях - препараты железа. Латентный дефицит железа, как и анемия могут затягивать воспалительный процесс. кашель. Обязательно витамин Д по 1500 МЕ в сутки в первую половину дня постоянно (Аквадетрим или Вигантол).

Светлана Геннадьевна, благодарю! Витамин Д ребенок принимает с рождения.