Реактивная гиперплазия мезентериальных лимфоузлов.

Недавно уже обращалась по данному вопросу. Были на УЗИ брюшной полости Заключение: Реактивная гиперплазия мезентериальных лимфоузлов. Педиатры данного чата написали, что это норма после перенесенных болезней (декабрь 2023 -грипп группы Б, январь 2024 г- кишечная инфекция), вижу что именно по ночам дочь видимо мучают какие то возможно болезненны ощущения, так как хнычет постоянно, часто просыпается, подскажите пожалуйста, что можно давать от боли в животе (ребенку полных: 1 год и 11 мес). И подскажите пожалуйста сколько по времени может быть эта гиперплазия и возможно ли, что она вообще не рассосется и перерастет во что то серьезное если не лечить?

Нет
34 года

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите результаты узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, доброе утро. Прикрепила УЗИ и результаты анализов крови

Результаты анализов изучила.
Анализ крови от февраля, там признаки вирусной инфекции- повышены моноциты.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев( 6-12 месяцев).
От боли в животе в возрасте ребёнка можно использовать но-шпу, как спазмолитик.
При повышенном газообразовании препараты на основе симетикона( эспумизан).
К сожалению, тримедат/ необутин разрешен только с 3 лет.

Со стулом нет проблем?
Ежедневный, оформленный?
Аппетит в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, со стулом дела ухудшились, ходит не всегда каждый день, не запор конечно, но прям плотный кал. Нужно что то давать для настройки пищеварения и нужно ли что то давать из лекарств для быстрого рассасывания этой гипперплазии?

Ольга, 1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты )
2. Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса.
3. При отсутствие эффекта-Препарат выбора это форлакс, начиная с 1 пакетика в день, при неэффективности дозу увеличиваем, добиваемся ежедневного, мягкого стула, курс 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, а пакетик разводить и в течение дня давать? Не за один прием?

Принятый ответ

За один прием , утром , содержимое каждого пакета следует растворить в стакане воде непосредственно перед приемом.

Доброе утро!
Необходимо исходить от размера л/узла до 1 см лечение спазмолитик , больше то тогда антибиотикотерапия !
Лимфоузы должны придти в норму по размерам в течении 3-6 месяцев !
От спазмов принимают но-шпа максимальна суточная доза 40 мг ( делим на 2-3 приема !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, а каких то сиропов от боли в животе нет? Только ношпа?в прошлом вопросе мне педиатр писал тримедат давать, но я так понимаю он только с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, прикрепила узи брюшной полости

Тримедат да он с 3 лет ( если только давать 1/4 таблетки 50 мг

Данные размеры пролечить антибиотик амоксиклав если нет аллергии и не пили в ближайшее время 3 мес пенициллиновый ряд расчет 50 мг на кг в сутки делим на 2-3 приема 7 дней плюс пробиотик баксет 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, мы лежали в больнице с кишечной инфекцией в январе , кололи антибиотики цефотаксим. Есть ли необходимость опять принимать антибиотики?

Через месяц повторить узи обп если лимфоузлы не уменьшатся и клиника боли не уйдет тогда пропить антибиотики