Очаговая гиперплазия эндометрия

Добрый день, По узи поставили диагноз - очаговая гиперплазия эндометрия (делали на 14 день цикла). 3 года назад - ее ставили так же под вопросом (т.е. она была). Советовали пропить коки. Симптомов нет, цикл регулярный, разве что боли во время овуляции и менструации. Мне 32, есть ребенок, аборты не делала и коки никогда не пила - отношусь с опаской. Сейчас врач прописала пить силуэт - 3 месяца, после - повторное узи. Скажите, нужно ли мне делать биопсию? И можно ли заменить силуэт на дюфастон? Очень хочу сохранить репродуктивную функцию, так как планирую ещё ребенка. Заранее спасибо.

32 года

Принятый ответ

Добрый день, Настя! УЗи на 14 день не очень информативно в плане патологии эндометрия, так же очаговая гиперплазия эндометрия это больше гистологический диагноз, чем диагноз узи и когда его ставят по гистологии, то лечения это не требует. Чаще всего по узи так может смотреться или полип или участок аденомиоза. Специально принимать гормональной лечение при таких изменениях не надо. Повторите узи на 7-11 день цикла. Если будет полип, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Если будет непонятно по узи, а такое бывает (полип? аденомилоз?), то можно наблюдать и контролировать по узи 1 раз в 3-6 месяцев, но узи делать на 7-11 день цикла.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
В данном случае рекомендую вам пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
При отсутствии жалоб прием КОК можете не начинать.
УЗИ в середину цикла не совсем информативно в плане диагностики гиперплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие гиперплазии ставят при проведении узи малого таза на 4-7 дни цикла. Если подтвердится, тогда можно попробовать Дюфастоном очистить учитывая молодой возраст, если нет тогда только чистка.