После гистероскопии

Здравствуйте. Пришел анализ после гистероскопии . Что такое гиперплазия ? И как скоро можно беременеть после гистероскопии , нарастание это убрали. Лечение после этого нужно какое -то ? Или то что удалили - это и есть лечение ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! По гистологии ничего страшного нет. Гиперплазия не всего эндометрия, а очаговая. Такая гиперплазия лечения не требует. Так же так может выглядеть маленький полип . Сделайте узи на 7-11 день следующего менструального цикла и если по узи все нормально, то можете уже со следующего цикла и беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег, хорошо спасибо . Слышала что могут назначить дюфастон . Он для чего в этой ситуации вообще нужен? Или его лучше не принимать ?

При данной ситуации его прием не обязателен. Но от его назначения хуже не будет. Можно сделать так. Если цикл регулярный , то пробовать беременеть без дюфастона и если не получится в течение 6 месяцев, то следующие пол года беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистология в норме. Выявлена очаговая гиперплазия, какое-то дополнительное лечение не требуется.
Можно планировать беременность уже в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и можно планировать на нем беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! противорецедивную терапию назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, назначили дюфастон . А скажите , мне ставили полип на узи . А по гистологии жто гиперплазия . Гиперплазия хуже да ?

Достоверный и информативный результат по гистологии, значит у вас гиперплазия. Гиперплазия это когда эндометрий пышный очень, в этом случае чтобы рецидива не было нужно дюфастон 3 мес принимать с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Рекомендую Вам принимать Дюфастон с 16-го по 25-й дмц 3 месяца,планировать беременность можно со следующего цикла.