Воспалился шов после эпизиотомии
Добрый день! Роды ЕР 05.03, внутренний разрыв и эпизиотомия со швами. Швы сняли через неделю. Садиться начала через 3 после родов. Через пару дней после этого заметила, что подкравливает прям алым маленько, при этом лохии были уже почти завершены и коричневатые. Посмотрела в зеркало - увидела шишку на шве, из которой капля крови как раз была. Обрабатывала перекисью, шов ощущался, не сильно болезненно, но неприятно сидеть, перестала садиться. На след день заметила на бумаге желто - зеленую каплю после каждого туалета из этой шишки как я понимаю. При пальпации сбоку от шишки на ее уровне какое-то уплотнение под кожей, при нажатии не болит, но неприятно. Выделения желто зеленые продолжаются по капле, когда подтираюсь. На след день попала в больницу с ребенком и написала акушерке, жду очный осмотр как меня выпишут В РД, сказала ставить левомеколь примочки круглосуточно. пока хочу получить ваше мнение что это за шишка может быть? Температуры нет, но выделения смущают и смущает, что в этом месте при касании белья этой красной шишки неприятно. И вопрос можно ли делать перерывы с левомеколь, так как я на ГВ и боюсь навредить молоку, которого и так очень мало. Например, ставить сколько то раз в день и на ночь, а не круглые сутки. И вообще целесообразно ли его ставить? За трое суток нет изменений, но вроде и хуже не стало.
Принятый ответ
Добрый день.
Это слегка воспаленное отверстие в коже от вкола иглы. А отделяемое - рассасывающийся шорвный материал. Современные материалы долго рассасываются.
Перерывов в использовании левомеколя делать нет нужды. Это местное средство, оно не попадает в значимых количествах в циркулирующий кровоток.
Игорь Игоревич, можете посмотреть по фото стоит ли бить тревогу? Подгрузила
Просто швы же сняли, не понимаю тогда откуда там шовный материал( и сама шишка прямо на шве, я так понимаю там не было вкола иглы (или я не понимаю)
Даже еще безобидней,чем я думал.Это просто свежий рубец.
Репаративные процессы не всегда идут равномерно.Краснота вскоре пройдет.
Игорь Игоревич, а то что из него капли крови выходят и капли желто-зеленые, не критично, просто ждать с левомеколем круглосуточно?
Да, нужно подождать.
Левомеколь - скорее на всякий случай, но можно.
Игорь Игоревич, спасибо вам, вы меня успокоили немного. Я правильно понимаю, что это не гной , а именно от нитки? А еще вопрос, на фото вижу черную точку в месте, где кажется как раз был прокол, это может быть нитка осталась? Вроде все снимали.
И по поводу уплотнения под кожей сбоку от этого рубца - это норма? Она твердая и без боли, скорее болит рубец , так как рядом при пальпации…
Игорь Игоревич, ответьте , пожалуйста , на последний вопрос, чтобы я закрыла уже тему.
Спасибо’
Я думаю, что место. которое выделяется - это место вкола.И выделения возможны именно из соответствующего раневого канала. Они вскорости пройдут.
Рубец будет немного плотнее окружающих тканей, это тоже вполне объяснимо.
Игорь Игоревич, то есть по внешнему виду о загноении нет речи на данный момент? Я к тому что я не могу пока попасть к врачу и думаю над действиями, есть ли время подождать осмотр или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото воспаления нет, просто рана заживает, все абсолютно безобидно. Левомеколя вполне достаточно, в молоко он никак не проникнет, но в целом, достаточно делать примочки 2-3 раза в день на марлевой салфетке. В течение недели-двух должно полностью пройти