Консультация акушера /

Если нет показаний для дородовой госпитализации, то когда могут госпитализировать? — вопрос №2157205

Добрый день. Через пару дней 41 неделя. Уже неделю идут ежедневно тренировочные схватки, тянет живот, каменеет. Ктг, допплер в норме. Роды будут первые. Когда есть смысл госпитализироваться, если не начнутся роды сами по себе? Показаний нет. Только равномерно суженный таз 1 степени, но это вроде не является показанием и будут перемерять таз уже перед родами. Я так понимаю, что уже скоро роды должны начаться, потому что есть ложные схватки и с каждым днем они по ощущениям становятся несколько интенсивнее, но всё еще нерегулярные. Хотелось бы обойтись без стимуляций и максимально естественно прожить роды.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плановая госпитализация ближе к 41 неделе.
Например 40, 5-40,6 дней.
Срок большой, нужно наблюдение за плодом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, наблюдаюсь в частной клинике, делаю ктг раз в неделю. По необходимости, по назначению врача, еще допплер. Что еще необходимо наблюдать, чего невозможно сделать в условиях клиники? Или именно необходимо ктг 2 раза в день, узи раз в день и т.д.?

Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще не понимаю всё же, как по протоколам врачебным. Некоторые пишут, что госпитализация в 41,3 необходима. Некоторые, что до 42 недель можно спокойно ходить и делать просто ктг, узи и т.д. в ЖК или у гинеколога под наблюдением. Какой протокол всё же общепринятый?
Акушер, Гинеколог
До 42 недель не наблюдают.
В 41 неделя точно госпитализация.
КТГ 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В 41 неделю все же уже нужна дородовая госпитализация, потому что переношенная беременность тоже нехорошо.

В стационаре осмотрят Вас, оценят степени зрелости шейки матки и, если она зрелая, то скорее всего ничего делатьи не будут, все начнется самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность протекает без осложнений, пролонгация возможна до 42-й недели беременности, однако с 41-й недели лучше находиться в акушерском стационаре для мониторинга КТГ и допплерометрии.