Консультация ортопеда /

Дисплазия — вопрос №2021844

Ребенку 11 мес, девочка. Встала в 9 мес, с 10 мес ходит у опоры, ползает на четвереньках. При стоянии вальгусная установка левой стопы. Есть ли дисплазия, если да то надо ли лечить распорками?! Надо ли носить ортопедическую обувь или обычные сандали?!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок обрезан и где право\лево не понятно.
На снимке страдает укладка. Ребёнок завален на сторону, где солнышко в верхней строке.
Поэтому не все параметры подлежат оценке.

Норма углов для девочки в 11 мес 21 +\- 5 градусов.
У меня получилось со стороны "солнышка" 27 градусов, со стороны "ладошки" в верхней панели 25 градусов.
Это основной параметр и он на грани нормы и дисплазии.

Остальные параметры в норме или не подлежат оценке из-за укладки.

Рекомендовано:
1. Я бы, от греха подальше, на время дневного и ночного сна назначил шину Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Но это по рентгенограмме. Если ортопед очно выявил симптомы дисплазии, то может потребоваться и более продолжительная фиксация и ортезы серьёзнее.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, все правильно, если смотреть на снимок то справа левая нога , а слева правая) почему углы крыш не нарастают ?! Из- за дисплазии?! Надо ли носить ортопедическую обувь в виду вальгуса?

Ортопед, Травматолог
почему углы крыш не нарастают ?! Из- за дисплазии?! - да.

почему углы крыш не нарастают ?! Из- за дисплазии?!
Нужна профилактическая ортопедическая обувь из серии "первые шаги" с каблуком Томаса и высоким задником.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку дисплазия справа выраженная, показана шина Виленского.