Консультация детского гинеколога /

Обработала вульву месячной дочки маслом сладкого миндаля. Появились желтоватые слизистые выделения. — вопрос №1683861

Добрый день.
У дочери было очень много смегмы, при смене подгузника несколько раз я видела, как она писает чуть фонтанчиком и что бы исключить сращение половых губок решилась смегму убрать. Сначала убирала спонжами, смоченными кипячёной водой, но не получалось. Решила убрать вазелиновым маслом, но испугалась, что оно очень сушит. У меня было масло для массажа промежности, сладкий миндаль, я ватку им чуть смочила и разово протёрла, а при следующей смене подгузника уже были желтоватые слизистые выделения, я боюсь что занесла инфекции или, что вид масла или вообще вода кипячёная навредили моему ребенку. На сколько критично? Нужен ли врач? Каким маслом можно промокать вульву малышки?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше использовать вазелиновое масло аптечного производства
Косметические масла могут давать побочную реакцию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, подумывайте просто водичкой. Косметические масла не используйте. Используйте вазелиновое масло.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Убирайте смегму 1 раз в неделю марлевым тампоном, смоченным в вазелиновом масле. Оно максимально нейтрально.
В уходе пока используйте только воду
Клиент
Наталья Александровна, просто раньше была только смегма, ну и немного туда какашек могло попасть, теперь именно выделения слизистые жёлтые, я очень боюсь, что какую то инфекцию могла внести.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если слизистые вульвы не гиперемированы, то антибактериальная и противовоспалительная терапия не нужна.
У девочек до пубертата Флора преимущественно кокковая, мало лактобацилл. Выделения могут быть желтыми, зеленоватыми, иногда крошковидными - все что расценилось бы как баквагиноз у женщины, у ребенка это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно подмывать малышку обычной водой после каждого стула

Излишки выделений можно убирать марлевым тампоном, смоченным вазелиновым маслом, часто делать это нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Обрабатывайте вульву тампоном, смоченным в вазелиновом масле.
Подмывайте простой водой после каждого стула