Консультация терапевта /

Сонливость такая, что ощущение будто сейчас просто упадешь — вопрос №2022639

Здравствуйте, в последнее время такое состояние будто я не сплю неделями, просыпаюсь пару часов в норме, потом такая ужасная сонливость, слабость, головокружение чуть-чуть и будто давит на уши. После еды вообще ощущение будто упаду если не посплю. Давление в эти моменты мерила, оно в норме, ЭКГ сдавала там все в пределах нормы нарушение в проекции Т, врач сказал, что это показатель нормы, сдала недавно биохимию крови. Подскажите пожалуйста, что с этим делать и что это может быть? К врачу записаться невозможно очереди ужаснейшие и врач толком ничего не говорит.

Возраст: 21

Хронические болезни: ХАИТ (никак не проявляется)

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, анализы сможете прикрепить, какие сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила последние анализы крови
Терапевт
Посмотрела
В клиническом анализе крови есть небольшое повышение моноцитов, скорее всего перенесли вирусную инфекцию недавно либо был контакт с вирусом, при отсутствии жалоб не требует лечения и контроля в динамике.
Тромбоцитарные индексы диагностически незначимы при нормальном общем числе тромбоцитов.

В биохимии есть небольшое повышение общего билирубина. Необходимо дообследование - сдать билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, сделать узи брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока.

По жалобам я рекомендую исключить дефицитные состояния для этого сдать дополнительно:
1) ферритин, так как сывороточное железо не отражает точный запас железа в организме и не является стабильным показателем, он меняется в течение дня. Важнее смотреть на ферритин, он должен быть не менее 30 мкг/л
2) гормоны щитовидной железы - ттг, т4 св
3) витамин д, если уровень будет меньше 30, то для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если в норме - принимать только профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно длительно.
4) витамин б12 и б9

Сейчас можете принимать дополнительно Омега 3 1000 мг, например, Омакор - 1 р/д 2 месяца

По результатам дообследования нужно проконсультироваться с терапевтом.
Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, ферритин до этого был понижен, показатель был 14.60 в то время как гемоглабин был 131, сейчас гемоглабин 142 ферритин больше не проверяла, пила Сорбифер по 1т 2р в день, пока не начались кровотечения частые из носа, перестала пить закончились
Терапевт
Пересдайте ферритин, если значение будет снижено, можно принимать халатные формы железа, они лучше переносятся, например - solgar хелат железа 1-2 месяца под контролем ферритина.
Водный режим соблюдаете? Повышение гемоглобина может быль ложным из-за недостаточного питьевого режима, нужно пить в сутки 30 мл/кг чистой воды.
Клиент
Вероника Андреевна, воды много пью, а какие ещё лекарства можно принимать для повышения ферритина?
Терапевт
Препаратов много - разные формы.
Помимо сорбифера - тардиферон, тотема, феррум лек.
Можно заменить на тотема по 1 ампуле 1 р/д пить с яблочным соком, через месяц контроль ферритина и гемоглобина.
Клиент
Вероника Андреевна, а какие помогут именно ферритин поднять, чтобы гемоглабин не поднялся выше, он итак высокий
Терапевт
Ферритин - это депо железа, если его мало, это латентный дефицит железа и он может
быть при нормальном значении гемоглобина
Препараты восполняют запас железа и их нужно принимать даже при нормальном гемоглобине, не переживайте, в этом нет ничего опасного
Клиент
Вероника Андреевна, пришли анализы на ферритин, прикрепила их он у меня был 13 сейчас 7, пила Сорбифер до этого, недели 3-4 не пью, что посоветуете? И почему он так понизился
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин, действительно, низкий.
Нужно заменить железо, можно перейти на перейти на тотема по 2 ампулы 1 р/д пить с яблочным соком.
Возможно, не усвоилось железо или была избыточная потребность тканей (болели, менструация)
Терапевт
Приложите результаты анализа
Сдайте дополнительно
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий анализ
Ферритин
ТТГ Т4св
Вит Д В12
Клиент
Димитрий Витальевич, анализы приложила, анализ на гормоны щит. Железы я сдавала там все в норме
Терапевт
По анализу крови на момент сдачи были признаки бактериальной инфекции , были жалобы?
Пришлите результаты гормонов щитовидной железы
Рекомендую досдать то что осталось
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в оак - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Билирубин общий немного повышен, не было никогда ранее? синдрома Жильбера нет?

Из того, что стоит допроверить:
- витамины Д, В9 и В12
- гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.

Сейчас начинать прием глицинат магния 400 мг на ночь длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контекст с ней . Показатели самостоятельно придут в норму лечения не требуется .

Повышен билирубин , необходимо сделать узи органов брюшной полости ( посмотреть желчеотток ) , сдать Б/х крови ( щф, ггтп ) .

Дополнительно сдаем :
Кровь на ферритин ,
Кровь на Вит Д
Кровь на Вит В12, В9
Дефицит этих витаминов может давать вашу симптоматику .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, ферритин до этого был понижен, показатель был 14.60 в то время как гемоглабин был 131, сейчас гемоглабин 142 ферритин больше не проверяла, пила Сорбифер по 1т 2р в день, пока не начались кровотечения частые из носа, перестала пить закончились
Терапевт
Ферритин депо железа , в идеале должен быть равен массе вашего тела. При сниженном ферритине может быть нормальные показатели гемоглобина .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перенесённая вирусная инфекция по анализу. Рекомендую дообследование на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.