Консультация ревматолога /

Положительный АНФ у ребенка — вопрос №208782

Добрый день. У дочери (7 лет) было повышение температуры до 39 градусов без дополнительных симптомов Первый раз в в сентябре(врач списала на ОРВИ), второй раз в январе(сказал что ангина. Пили антибиотики) все это время температура к вечеру повышается до 37.4 а ночью 36.4. Педиатр ничего не видит. Врач иммунолог направила на анализ крови, в результате которого выяснилось положительный АНФ Ядерный гранулярный тип свечения 1:1280.
У дочки хронический гастродуоденит и наличие систол в сердце. Никаких жалоб и других клинических проявлений нет. Рост 123 см, вес 22 кг
Анализ сдавали на 12й день после окончания артибиотикотерапии. После окончания курса антибиотиков в анализе незначительные отклонения в показаниях лимфоцитов (168 при норме 150) и пониженно немного железо. врач опять сказал, что это какой-то вирус и нет повода для волнения.
Иммунолог подозревает Сзст. Может ли такое быть быть симптомов? Возможно ли ложноположительный результат?

Ревматолог
Анф бесполезен, поднимается при любом воспалении
Ревматолог
Иммкнолог что угодно может подозревать, но ревматологи в современном мире этот показатель для диагностики не используют.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
То есть я правильно понимаю, что если его пересдать в период, когда ребёнок не болен, то показатели должны быть в норме?
Ревматолог
Не обязательно. Очень много бессимптомного носительство анф. И взрослые и дети ходят с высоким анф, без жалоб. Поэтому бестолковый анализ.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если бы у ребёнка было Сзст при таком результате этого анализа, то проявления какие-то должны были появиться?
Возможно, есть какой-нибудь анализ, сделав который можно исключить это заболевание?
Ревматолог
Для исключения системной патологии надо делать ана. Антинуклеарные антитела. И да, без жалоб при любых анализах диагнозы мы не ставим. Бывают носительство антител.